Сливуха – пшенная каша с картофелем и луком, приправленная маслом. Это –традиционное кубанское блюдо, но любят ее готовить и в Черноземье  и на Украине. Украинцы кличут кулешом, а в Черноземье – Диким полем. В стародавние времена сливуху готовили на полевых станах, при переездах на обозах в другие города. Кашу можно легко приготовить на костре,  поэтому она – отличное кушанье для проголодавшихся охотников, рыбаков. Говорят, сливуха  — любимое блюдо тамбовских лесорубов, причем они ее едят и как суп, и как кашу.  

 

Ингредиенты:

Пшено отборное — 1 ст.

Картофель — 2-3  шт.

Сало соленое или свежее – 100 гр. (можно  заменить на растительное масло)

Сливочное масло – 60 гр. (по  желанию)

Лук репчатый (по желанию)

Соль и красный перец — по вкусу

Ad 3
Advertisements

 

Способ приготовления:

Разогреть сковороду и положить туда сало, нарезанное мелкими кубиками и вытопить до шкварок. Затем  в сало добавить лук и стручок красного перца. При жарке лук нужно мешать, чтобы он не подгорел, а приобрел румянец и  «забористый» запах. Потом отделить лук от шкварок и накрыть салфеткой, перец выбросить.

 

Пшено  промыть в нескольких водах, чтобы пропала образующаяся на поверхности пена и оставить набухать.

 

Нарезать картофель кубиками и отварить 10 минут в 1 литре воды (можно в курином бульоне). Спустя 10 минут добавить шкварки и пшено, посолить.  Все довести  до закипания, потом жар убрать на минимум. Оставить томиться минут  на 20-25. Когда пшено распарится, слить оставшуюся воду из  каши и добавить сливочное масло. Дать постоять минут 10, затем перемешать. При подаче на стол в тарелки  можно положить жареный лучок.

 

 

Совет: есть вы сольете воду из каши в тарелку, а потом добавите саму кашу, то получите первое блюдо, не уступающее по вкусу и сытности супам, сваренным на мясе. Может быть, поэтому у каши- такое необычное название- сливуха.   Эта каша- суп полезна  для сердца, ведь в ней сохраняется весь  калий из картошки.  

М.Т.

Loading