Древнейший из существующих компьютеров был создан между 150 и 100 годами до нашей эры. Даже в наш век, изобилующий научными чудесами, в это трудно поверить. Официальная наука отрицает возможность наличия у людей, живших в те давние времена, знаний и умений, необходимых для создания столь сложной машины. Но, тем не менее, она существует и хранится в афинском музее.

 

 

Обнаружен этот механизм был достаточно случайно. В 1900 году две греческие шхуны ловцов губок на обратном пути от берегов Африки остановились возле небольшого острова Антикитера, находящемся между полуостровом Пелопоннес и островом Крит. На глубине около шестидесяти метров ловцы губок обнаружили затонувшее древнее судно. О находке они сразу же сообщили властям, однако исследования корабля начались только в 1901 году.

 

 

Судно оказалось древнеримским торговым кораблем. Обнаруженные на нем амфоры свидетельствовали о том, что судно следовало с острова Родос и потерпело крушение в период между 85 и 50 годами до нашей эры. На судне были обнаружены выдающиеся произведения искусства. Два из них, скульптуры «Юноша из Антикитера» и «Голова философа» заняли достойное место в экспозиции афинского «Национального археологического музея».

 

 

На фоне таких находок подвергнувшиеся сильной коррозии и покрытые известковыми отложениями куски бронзы прошли практически незамеченными, а деревянный ящик, в котором они находились, после извлечения из воды рассохся, рассыпался в труху и был утрачен.

 

 

В 1902 году греческий археолог Валериос Стаис начал очистку бронзы от известковых отложений и обнаружил сохранившуюся шестеренку. В 1903 году об этом было сообщено в прессе, однако особой сенсации эта информация не вызвала.

 

 

При достаточно примитивных методах исследования очистка механизма продолжалась несколько десятилетий, поэтому известность к Антикитерскому механизму пришла лишь в 1959 году. Тогда английский физик Дерек Прайс опубликовал в журнале «Наука Америки» статью с говорящим названием «Древнегреческий компьютер». В своей статье ученый предположил, что Антикитерский механизм использовался для определения положения планет в конкретный момент времени и был неким аналогом астролябии. Самая древняя из сохранившихся астролябий изготовлена арабами и датируется шестым веком нашей эры.

 

 

В 1971 году Прайс совместно с греческим ученым Х. Каракалакосом провел изучение механизма методом рентгено- и радиографии. В обломках Антикитерского механизма было обнаружено тридцать шестерен, соединенных сложными передачами. В частности, была обнаружена дифференциальная передача, считавшаяся изобретением шестнадцатого века нашей эры.

 

 

Три года Прайс изучал результаты исследований и моделировал возможное устройство механизма. Результаты работы он изложил в своей статье « Греческие шестеренки – календарный компьютер, созданный до нашей эры», изданной в 1974 году. В статье Прайс доказывал, что механизм служил расчетным устройством для определения положения солнца и луны относительно неподвижных звезд, и по выполняемым функциям был вполне сопоставим с аналоговыми компьютерами.

 

 

Прайс предложил рассчитанную им схему машины, состоявшую из 32 шестерен. Вскоре по ней австралийский ученый А. Бромли при помощи часовщика Ф. Персиваля изготовил первую действующую модель Антикитерского механизма.

Ad 3
Advertisements

 

 

Работы Прайса вызвали большой интерес в научном мире и подтолкнули других ученых к дальнейшему исследованию артефакта с использованием самых новейших научных средств. В 1978 году Жак Ив Кусто произвел погружения в районе обнаружения римского корабля в надежде обнаружить пропущенные при подъеме элементы механизма. Результатов экспедиция не принесла, однако сам факт того, что этими поисками занялся ученый с мировым именем, говорит об огромном интересе в научном сообществе.

 

 

С 2005 года проводятся международные исследования, в ходе которых сохранившиеся части Антикитерского механизма были изучены методами компьютерной томографии. На данный момент считается, что механизм состоял из 37 шестерен и показывал не только положение Солнца и Луны, но и пяти известных на тот момент планет: Венеры, Марса, Меркурия, Сатурна и Юпитера. Такую теорию выдвинул М. Райт, специалист-механик из Музея науки в Лондоне.

 

 

Основные споры разгораются вокруг того факта, что до обнаружения Антикитерского механизма считалось — античным цивилизациям изготовление столь сложных приборов было недоступно. По технической сложности изготовления механизм приближается к астрономическим часам, которые начали изготовлять только в XVIII веке.

 

 

Сторонники теории о том, что нам недостаточно известно об уровне развития древних цивилизаций, придерживаются мнения о том, что древняя наука была развита намного сильнее, чем известно нам. В частности, они ссылаются на дошедшие до нас тексты древних авторов. Так, Цицерон в своем диалоге «О государстве» рассказывает о захваченном при разграблении Сиракуз сферическом планетарии Архимеда. Фактически это тоже механический компьютер для определения положений планет. Однако прибор до наших времен не дошел, а Цицерон мало уделил внимания описанию его технических деталей.

 

 

Антикитерский механизм, судя по всему, был плоским аналогом сферической конструкции Архимеда. Предполагается, что создателем найденного на римском корабле механизма мог быть живший на Родосе древнегреческий ученый Посидоний. Вполне возможно, что он имел точные данные об устройстве Архимеда. Что касается самого Архимеда, то узнать, сам ли он изобрел свой «компьютер» либо пользовался более древними документами, например сохранившимися после ухода под воду Атлантиды, мы уже, наверное, не сумеем никогда.

 

 

 

Loading