«Местами Эдема» назвал Баальбек И.А.Бунин в очерке «Храм Солнца». Увы, в наше время здесь не проводятся полномасштабные раскопки и исследования таинственного комплекса – мешает непрекращающаяся политическая и военная напряженность на Ближнем Востоке. Но вряд ли даже самые тщательные исследования помогли бы раскрыть тайны Баальбека.

 

 

 Есть в Ливане знаменитые руины древнего города Баальбек, неподалеку от Бейрута на высоте в 1130 метров над уровнем моря. Местность эта была заселена в древнейшие времена. Однако сведения о таинственном городе впервые появляются только во времена Александра Македонского.

 

 

 С незапамятных времен существовал в Баальбеке удивительный храмовый комплекс, в котором поклонялись богам Дионисию и Ваалу; от последнего и произошло название города. Европейцы узнали о грандиозных руинах Баальбека только в XVI веке. А с XIX века они стали обязательным местом паломничества цивилизованных туристов.

 

 

 Комплекс представляет собой руины Большого храма (храма Юпитера), Малого храма (храма Вакха или Меркурия) и Круглого храма (храма Венеры). Со стороны северного и южного фасадов храма Юпитера находится каменная полоса около семи метров шириной, которая именуется Баальбекской платформой, или террасой. Она служит основанием для невиданных архитектурных сооружений Баальбека.

 

 

 Плиты платформы и сами храмы сложены из обработанных камней совершенно невероятных размеров, ничего похожего на Земле пока не обнаружено. Некогда храм Юпитера окружали 52 колонны, равных которым не было во всем мире — теперь их осталось всего лишь шесть. Зато каждая из них – высотой в двадцать метров и в два с половиной метра в диаметре.

 

 

 Но главное чудо Баальбека находится у юго-западной стены храма Юпитера. Там лежат три величайших камня мира, обработанных, скорее всего, вручную. Их прозвали Трилитонами, или Чудом трех камней. Размеры камней впечатляют: 21 метр в длину, 4 – в ширину и 5 – в высоту. Каждый «камушек» весит 800 тонн.

 

 

 Один из бывших хранителей Баальбека, Мишель Алуф, пишет: «Несмотря на свои грандиозные размеры, они так аккуратно сложены и так точно соединены друг с другом, что между ними невозможно просунуть даже иголку. Никакое описание не может дать сколько-нибудь точное представление о том потрясающем впечатлении, которое производит на наблюдателя вид этих гигантских блоков».

 

 

 Именно Трилитоны и подтолкнули человеческую мысль к самым фантастическим предположениям. Самые трезвомыслящие ученые считают, что храмовые колонны весом около 45 тонн каждая, равно как и другие камни Баальбека, были выпилены на каменоломнях Асуана (Египет) и доставлены в Антиливанские горы сначала на судах по Нилу, а затем на воловьих упряжках – а это почти сорок километров в гору! После чего нужно было вертикально поднять и укрепить гигантские каменные блоки.

 

 

 Вряд ли это возможно совершить даже при наличии самой современной техники. Для справки: в настоящее время на Земле существует всего два подъемных устройства для грузов массой в 200 тонн, причем каждое из них обслуживают 40 человек.

Ad 3
Advertisements

 

 

 Про Трилитоны и говорить нечего, хотя их вроде как добывали в близлежащей каменоломне. Тем более невозможно было настолько идеально подогнать их друг к другу, уложить так, чтобы даже всепроникающая вода не могла просочиться в эту кладку.

 

 

Но и они – не самые таинственные предметы Баальбека. Есть там еще и так называемый «Камень Юга», который даже таинственные (иначе и не скажешь) строители комплекса не смогли доставить на место. Вот что написал о нем Алан Элфорд в книге «Боги нового тысячелетия»:

 

 

«Он лежит неподалёку в карьере, в десяти минутах ходьбы в юго-западном направлении. Размеры этой каменной глыбы – 23 метра в длину, 5,3 метра в ширину и 4,55 метра в высоту. Весит она приблизительно 1000 тонн – столько весят три вместе взятые «Боинга-747».

 

 

Российский инженер О.Коломийчук подсчитал: для того, чтобы сдвинуть с места этот частично ушедший в землю камень, одновременные усилия должны приложить 60.000 (шестьдесят тысяч!) человек. И еще одно «но» возникает в связи с этим: на «Камне Юга» и колоннах храма Юпитера можно без труда обнаружить следы обработки орудиями примерно того времени. Но как удалось сделать идеально гладкой поверхность Трилитонов?

 

 

Современные ученые пока не в состоянии постичь того, как в древние времена удалось создать такой грандиозный культовый центр. Тем более, что к временам древних римлян можно отнести строительство самих храмов. А время сооружения платформы, на которой они покоятся, не удается установить с достаточной степенью достоверности.

 

 

Следовательно, римские инженеры либо сами (но как? – непонятно!) создали платформу, предохраняющую храмовый комплекс от землетрясений, либо… воспользовались более древним сооружением, возведенным неведомыми нам существами, возможно, пришельцами из Космоса.

 

 

Ничего удивительного в этом предположении нет. Археологи и математики вроде бы уже разъяснили нам, как сооружались египетские и другие знаменитые пирамиды. С помощью полиспастов – сложных систем блоков, катков разнообразного облика (вспомним шариковые и роликовые подшипники), а также полагаясь на силы многочисленных рабов. Но не в таких же масштабах, как при возникновении Баальбекской платформы!

 

 

Из этого факта и родилась версия, согласно которой  была взлетно-посадочной площадкой пришельцев.

 

 

Loading