Удивительно свойство деревни Лопшеньга: все, кто здесь побывал, мечтают вернуться
22.11.2020
Сладкие воспоминания о счастливом и сытном детстве. Квитка-Основьяненко Григорий Федорович “Пан Халявский”
22.11.2020

Получение от продажи молока с одной коровы чистой прибыли в 130 000 – вполне реально

Часто боятся покупать дорогую корову, считая, что она не окупится с помощью продажи молока. Моя соседка в разговоре со мной  привела свои расчеты и рассуждения о корове голштинской породы, которую сама купила в племенном хозяйстве и подсчитала все доходы и расходы. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c1958ff4af1f900a92eaa44/istoriia-kak-za-god-okupili-rashody-na-korovu-kuplennuiu-za-96-000-rublei-5ee88ad525926f58699e9a2c

 

 

Первый важный момент – была куплена именно лактирующая корова, которая за следующие три месяца после покупки  принесла хозяйке 1 350 литров молока.

Цена сырого молока в нашей  местности – 40 рублей за литр.

 

 

Но главные достижения были другие. Это корова  в следующий период лактации  дала 8000 литров молока. Потенциально – это 320 000 рублей. Но женщина сказала, что порядка 400 литров ушло на выпойку теленку.

Второй важный фактор – не все полученное от коровы молоко, была возможность реализовать.

 

 

Теперь о расходах. В сухостойный период средний кормодень обходился ей в 120 рублей, при этом корова паслась на траве. В период лактации, с использованием, концентратов и сена,  кормодень обходился в 200 рублей и, в итоге затраты за год составили 6 200.

 

 

 Несколько раз приходилось вызывать ветеринарного врача и за этот год на него потратили  около 10 000 рублей.

И 3 800 – непредвиденные расходы.

 

 

Потенциально, если бы было продано все молоко, то доход составил бы 320 000 рублей, при затратах 81 000 рублей – прибыль была бы 239 000 рублей. Но сама соседка говорит, что продажи небольшие. При этом складывается своеобразная ситуация при реализации продуктов переработки. Сыр стоит 500 рублей за 1 кг, масло 600 рублей, сметана 320 рублей и творог около 200 рублей за 1 кг.

 

 

В итоге её корова принесла чистой прибыли около 130 000 рублей.

 

 

Большая часть читателей сразу заявит – не говорят, мол,  о стоимости трудозатрат, не учитывают стоимость электроэнергии, амортизации оборудования и зданий, воды. Но здесь также  не учтены как расходы не теленка, так и дохода от его продажи. Поэтому этот доход можно перевести на покрытие обозначенных выше расходов.

 

 

Давайте подведем итог: соседка  купла за приличную сумму в 90 000 рублей племенную корову, потратила 6000 рублей на ее перевозку и за год получила личный доход (продажа продукции минус расходы) 130 000 руб.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *