Это происшествие давно уже будоражит умы учёных и любителей непознанного. В небольшом эвенкийском посёлке, в 1934 году случилось массовое самоубийство людей. Перед этим жители близлежащих деревень услышали непонятный гул, почувствовали вибрацию в земле, а вечернее небо окрасилось в кроваво-красный цвет. Все подумали, что случилось  землетрясение, и выскочили на улицу. Тогда люди увидели такую картину: к водам реки Туры направляются сотни людей с детьми на руках. Толпа подошла к крутому берегу и, все, как один,  бросились вниз и утонули.

На место происшествия прибыло много высоких начальников, было проведено следствие, но причина массового самоубийства людей до сих пор неясна. Учёные склоняются к влиянию геомагнитных инфразвуковых волн, которые заставляют людей испытывать дикий ужас и вызывают неадекватное поведение.

Что-то похожее было со спелеологами, исследовавшими пещеру Катаман Алтайского хребта. Вся группа была помещена в психиатрическую больницу, так как люди испытывали непреодолимое желание закончить жизнь самоубийством.

 От влияния инфразвука в своё время исчезали океанские суда. Сам звук неслышен, но его волны воспринимает мозг и он генерирует  чувство ужаса, паники, от которых человек старается избавиться любыми способами. Случалось, что пассажиры морских лайнеров под воздействием инфразвука прыгали за борт и тонули, а суда, как призраки, долго дрейфовали по водным просторам.

Ad 3
Advertisements

Учёными было доказано, что инфразвук, при частоте 8-12 герц, может пагубно влиять на работу внутренних органов. Даже слабые волны способны вызывать неадекватные действия, иногда слепоту.

В мире есть много случаев исчезновения экипажей самолётов, морских судов, которые остаются загадкой до сегодняшнего дня. Люди исчезают бесследно и на суше, даже большими группами.

Так на озере Ангикуни, что на севере Канады, была деревня рыбаков. Осенью 1930 года в селение зашёл охотник Джо Лабелль. Он хотел найти там ночлег, а увидел пустые дома. Все 2500 человек исчезли без следа, дома были открыты и ничего в них не тронуто. Теорий выдвигалось множество, однако нет доказательств ни одной из них. Возможно, истинную причину исчезновения жителей деревни так и никто и не узнает…

 

Loading