На первый взгляд, способ выращивания томатов вверх корнями кажется абсурдным.

Некоторые садоводы считают его баловством и даже издевательством над растениями, однако они во многом ошибаются.  Источник: http://www.огородсад.рф/

 

 

 

За границей подобный метод получил широкое распространение. В садоводческих магазинах Европы можно встретить специальные ведра, которые предназначены как раз для посадки вверх корнями. В таких ёмкостях уже предусмотрено отверстие и специальные крепления. Правда, стоят такие ведра довольно дорого. Но, это не беда. Их можно сделать самостоятельно из подручного вторсырья.

 

 

 

Преимущества посадки «вверх корнями»

 

 

Подобный метод выращивания томатов имеет множество преимуществ, часть из которых действительно очень весомы. Вот лишь некоторые из них:

  • Экономия пространства. Подобный метод экономит пространство и позволяет выращивать томаты там, где разбить грядки невозможно.
  • Отсутствие стоячей воды. Как бы высоко ни располагались почвенные воды на вашем участке, при подобном методе выращивания они не станут причиной подтопления. Даже после длительных дождей вода в ведрах не застаивается, а естественным образом выходит через дренажное отверстие.
  • Высокая степень защиты от вредителей. Шанс попадания вредителей в почву и на сами растения крайне мал. Но, если это произошло, вывести паразитов будет куда легче, чем в открытом грунте;
  • Высокая степень защиты от заболеваний. Риск заражения вирусными и грибковыми заболеваниями снижается в разы;
  • Снижается нагрузка. В подвешенном состоянии, нагрузка на ствол растения снижается в несколько раз даже во время плодоношения. Это позволяет избежать надломов и повреждений в течение всего времени роста и развития томата;
  • Упрощенный сбор урожая. Собирать урожай с подвешенных растений гораздо проще. Во-первых, сразу видны все плоды. Во-вторых, не приходится нагибаться наклонять растения;
  • Отсутствие проблемы с сорняками. При появлении сорные растения не принесут серьезного вреда нашему томату. К тому же, убрать их из замкнутого пространства будет совсем не сложно;
  • Прогрев корневой системы. На солнце ведро будет нагреваться, что позволит корневой системе хорошенько прогреться. (Во избежание перегрева, в солнечные дни ведро можно обматывать фольгой)
  • Возможность менять местоположение. Растения, растущие подобным образом, можно всегда перенести или подвинуть. Такая возможность пригодится в том случае, если вы поймете, что томатам не хватает солнечного света, кислорода или нарушается водный обмен.

 

 

 

Какова урожайность такого метода

 

 


Садоводы, практикующие данный метод, утверждают, что урожайность улучшается. Однако, когда я проводила собственный эксперимент, особой разницы не увидела. Будем читать, что урожайность такая же, как и при классических посадках в открытом грунте.

 

 

 

Сажаем помидоры вверх корнями

 

 

 

Если приноровиться, то высаживать помидоры подобным методом можно достаточно быстро. Естественно, если под рукой есть все необходимое.

 

 

 

Для посадок нам понадобится:

  • Здоровая рассада помидор;
  • Плодородный грунт, песок и зола;
  • Подготовленное ведро;
  • Мох или дренажный материал.

 

 

 

Весь процесс делиться на 4 простых шага

 

 

 

Шаг 1. Подготавливаем ёмкость

Подготовить ёмкость не так сложно, как кажется. Лучше всего подойдет пластмассовое ведро объемом от 10 до 15 литров. Пластик должен быть прочным, чтобы дно и стенки не прогибались под тяжестью грунта, воды и растения.

Ad 3
Advertisements

Сначала проделываем в середине дна отверстие диаметром 3-5 см. Далее к ведру приделываем ручку, которая способна выдержать до 20 кг. (Конструкция будет весить не больше 15 кг, но лучше делать с запасом)

 

 

 

Шаг 2. Вставляем растение

Для того, чтобы высадить томат нам необходимо временно подвесить наше ведро. Это можно сделать в любом удобном месте.

В висящее ведро вставляем рассаду таким образом, чтобы корень находился в ведре, а зеленая часть выглядывала через отверстие наружу (вниз). Сделать это можно двумя способами. Связав ветки и просунув стебель изнутри ведра или убрав часть земли, вставить корнями вверх. В любом случае, наша задача никаким образом не повредить растение.

После того, как томат будет находиться в ведре, вокруг стебля нужно сделать дренаж (Так, чтобы он закрывал отверстие в дне). Делается это для того, чтобы во время полива вода не вымывала плодородный грунт из нашей ёмкости. Для этого можно использовать мох или плотную ткань, пропускающую воздух и воду.

 

 

 

Шаг 3. Наполняем ведро грунтом

Теперь необходимо наполнить наше ведро плодородным грунтом. Наша задача сделать как можно более сбалансированную смесь. Для этого, можно взять компост, смешать его с плодородной землей (которая продается в садоводческих магазинах), добавить песка и немного золы.

Наполняя ведро, стараемся, чтобы корни не были сильно примяты и повреждены.

 

 

 

Шаг 4. Подвешиваем ведро

Теперь необходимо найти светлое, хорошо проветриваемое (но не продуваемое) место. Подвешивать наши вёдра нужно на расстоянии не менее 15 см. друг от друга. Это позволит растениям сохранить нужное жизненное пространство.

 

 

 

Вот и все, процесс посадки томатов завершен.

Loading