Кто имеет право на выплату

 

 

Социальная помощь от государства регулируется федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ. Рекомендую детально изучить данный закон, поскольку это позволит более уверенно себя чувствовать при обращении в органы социальной защиты населения. А обращаться несомненно стоит. Источник: https://www.9111.ru

 

 

Согласно ст. 7 ФЗ №178, круг лиц, который имеет право получить социальную помощь, в том числе единовременную выплату, не ограничен. По сути каждый гражданин может обратиться за такой помощью. В том числе за помощью могут обращаться малоимущие семьи, пенсионеры, одинокие граждане и иные граждане, попавшие в сложную финансовую ситуацию и по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

 

 

Например, у семьи рождается ребенок, в связи с чем среднедушевой доход падает ниже уровня прожиточного минимума. У такой семьи появляется законное право обратиться в отдел социальной защиты населения с заявлением о получении единовременной выплаты и обращаться можно каждый год. Потеря работы тоже может стать основанием для обращения за помощью, но в этом случае обязательно нужно встать на учет в центр занятости населения.

 

 

Получить помощь можно и в случае непредвиденных расходов, например потребовалось дорогостоящее лечение или лекарства. Если у пенсионера ломается техника (холодильник, газовая плита и т.п.), а размер пенсии не превышает бюджет прожиточного минимума, то смело можно обращаться за получением единовременной выплаты для покупки новой техники, отказы в таких случаях происходят редко.

 

 

Таким образом, основным критерием для получения помощи является небольшие доходы, не достигающие бюджета прожиточного минимума.

 

 

Пошаговая инструкция

 

 

Для получения выплаты нужно обратиться в МФЦ в окно отдела социальной защиты населения. Подается заявление, в котором описывается возникшая сложная ситуация. К заявлению нужно приложить следующие документы:

  1. Копию паспорта.
    2. Выписку из домовой книги для подтверждения места жительства.
    3. Справку о составе семьи.
    4. Доходы каждого члена семьи за последние 6 месяцев, в некоторых регионах достаточно за последние 3 месяца.
    5. Справку об инвалидности (при необходимости).
    6. Свидетельство о рождении ребенка (при необходимости).
    7. Иные документы, подтверждающие расходы на преодоление трудной жизненной ситуации.

 

Стоит отметить, что для отказа должны быть веские основания, в случае отказа отдел социальной защиты должен направить его в письменном виде с подробной мотивировкой такого отказа. Зачастую отказы являются формальными и их можно смело оспаривать.

Ad 3
Advertisements

 

 

Размеры выплат

 

 

Согласно федеральному закону №178, право определять конкретный порядок предоставления социальной помощи предоставлены регионам. Но помните, что по закону такую помощь обязаны оказывать везде, отличается лишь порядок и размер, в зависимости от финансового положения субъекта в РФ.

 

 

Например, в Московской области один раз в год можно получить единовременную выплату до 6000 рублей. В Санкт-Петербурге можно рассчитывать на 2 величины прожиточного минимума (в 2021 года это почти 24 000 рублей). В Удмуртии можно получить 15 000 рублей за рождение ребенка в семье студентов. В Ямало-Ненецком округе можно получить до 50 000 рублей, если граждане попали в сложную жизненную ситуацию, а также до 20 000 рублей могут получить одинокие граждане. На 3000 рублей помощи могут рассчитывать граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. В Брянской области можно рассчитывать на единовременную выплату в размере 30% разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом на всех членов нуждающейся семьи.

 

 

Информацию о точном размере выплаты и порядке ее получении обязаны предоставить в органах социальной защиты населения по запросу гражданина.

 

 

Не стоит бояться отказов, знайте о своих правах, ведь в трудную ситуацию может попасть каждый и поддержка в первое время лишней точно не будет. Эта помощь полагается по закону. Ведь когда человек работает, он платит налоги, а значит в бюджете есть и его деньги.

 

 

Автор публикации: юрист  Бабкин М.А.

 

Loading