Грибы на Руси собирали и ели испокон веков. А в XIX веке уже функционировали 3 довольно крупные ярмарки по продаже грибов: в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Самая активная торговля проходила в первую неделю Великого поста.

Грибы стали значимым продуктом питания для русского народа, как только наступал сезон, их заготавливали целыми семьями. Грибы выручали крестьян в самые голодные годы, они заменяли им мясо, их ели в пост миряне, а также духовные лица.

В пищу шли грузди, маслята, опята, но особое отношение было к рыжикам, которые солили в бочках, пересыпая ряды солью. Очень ценился так называемый «копеечный» (размером с монетку) рыжик, такие грибочки засаливали монахи в бутылях, они поставлялись даже на царский стол.

Крестьяне запекали рыжики в печке со сметаной, делали начинку для пирогов, варили щи. Очень вкусными получаются солёные рыжики, томлёные с пельменями в сметанно-горчичной заливке.

Продукты, необходимые для приготовления одной порции:

  • солёные рыжики – 150 граммов;
  • пельмени – 200 граммов;
  • домашняя сметана – 2 ст. ложки;
  • готовая русская горчица – 0, 5 ч. ложки;
  • вода – 1 стакан.

Приготовление:

Ad 3
Advertisements

Берут жаропрочный горшочек, кладут в него промытые и отмоченные по вкусу рыжики. Если грибы крупноваты, то их нарезают кусочками, а маленькие кладут целиком. Затем добавляют сырые пельмени (можно замороженные) и заливают стаканом воды. Закрывают крышку и ставят горшочек в печку или горячую духовку на 30 минут. В процессе приготовления горшочек достают 2 раза и осторожно перемешивают, чтобы пельмени не слиплись в один ком. Заранее готовят заливку, для неё соединяют сметану и горчицу.

Когда пельмени будут готовы, добавляют заливку и аккуратно всё перемешивают. Теперь крышку убирают и ставят горшочек опять в печку, минут на 10. За это время на поверхности пельменей появится золотистая корочка. Когда горшочек достают, то густой бульон внизу ещё будет кипеть.

Можно подавать блюдо к столу, пельмени останутся горячими ещё около получаса и станут ещё вкуснее!

Loading