О деревне Окунево, затерянной среди таежных болот Муромского района Омской области, стали писать еще несколько лет назад в связи с тем, что возле нее находится таинственное Шайтан-озеро.

 На озере уже несколько раз работали организованные экспедиции, но ничего особо выдающегося обнаружить им так ничего и не удалось. Зато те, кто побывал там, уверяют, что вода в озере целебная: помогает при излечении многих болезней, в том числе рака и цирроза печени. К тому же она может стоять годами, не испортившись.

 
Интересен тот факт, что прибывающих сюда убедиться в удивительных свойствах воды Шайтан-озера Окуневская аномальная зона временами не допускает к своим тайнам. Случается, что люди часами блуждают по лесу и возвращаются обратно в селение, не побывав на озере.

Ad 3
Advertisements

 

Из-за подобных пространственно-временных искривлений совсем недавно произошел казус с паломниками-индусами. Их группа вышла из деревни к Шайтан-озеру и все время шла строго по компасу. Паломникам было хорошо известно, что до водоема ходу не более одного часа. Но прошло уже три часа, а люди так и не увидели воды. Движение продолжалось, но теперь, конечно же, с большим беспокойством по причине того, что лес вокруг становился все более диким. Через 7 часов блуждания, совершенно отчаявшись, люди прежним путем вернулись назад и всего лишь через 20 минут оказались в том месте, откуда начался их маршрут.
 
Местные окуневские жители, узнав о происшедшем с паломниками, нисколько тому не удивились. Оказалось, бывают дни, когда в окрестные леса вообще лучше не ходить — непременно заблудишься и, возможно, даже не вернешься домой. Это бывает тогда, когда с утра небо затягивают контрастные темно-фиолетовые облака. Все деревенские мужики, промышляющие охотой, в такой день остаются дома.
 
Охотники к тому же рассказывают, что зимой несколько раз встречали в лесу цепочки странных огромных следов длиной около 90 см. Следы каждый раз появлялись откуда-то из таежной глухомани и внезапно обрывались. Получается, что некое существо каким-то образом растворялось в воздухе или его в воздух кто-то поднимал.
 
Из рассказов окуневцев исследователи аномальных явлений узнали, что деревенские жители очень часто наблюдают в небе светящиеся шары. Люди воспринимают их как само собой разумеющиеся явления, поскольку шары никаких неприятностей не причиняют.
 
Однако домашние животные всегда при их появлении проявляют сильное беспокойство. Светящиеся шары некоторые обитатели Окунева неоднократно фотографировали. Таких фотографий у них немало, так что присутствие на снимках феноменов дефектами пленки или бумаги не объяснишь.
 
Словом, Окуневская зона является весьма перспективной для тех, кто занимается изучением аномальных явлений.
 
Серафим Шишкин, «Крестьянская Россия».

Loading