Мэрия планирует установить максимально возможные налоговые ставки

В Петрозаводске грядут очередные изменения в налоговом законодательстве. Городская администрация собралась повысить земельный налог для отдельных категорий земельных участков. Под прицел чиновников попала земля под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), садоводство, огородничество животноводство и дачное хозяйство.

Как говорится в проекте решения, вынесенного на ближайшую сессию Петросовета 19 января, предлагается повысить ставку земельного налога с 0,1 до 0,3 процента от кадастровой стоимости. Кроме того, мэрия планирует исключить из списка «льготников» землю для коллективных погребов и овощехранилищ (сейчас действует налоговая ставка в 0,3 процента).

Основной мотив мэрии – нужно увеличить рост доходов городской казны.

— Установление налоговых ставок в отношении отдельных категорий земельных участков в размере ниже установленного федеральным налоговым законодательством приводит к уменьшению доходов бюджета Петрозаводского городского округа от земельного налога, — говорится в пояснительной записке.

Ad 3
Advertisements

Повышение налогов запланировано «в целях сокращения сумм выпадающих доходов» из-за пониженных ставок, уточняется в проекте решения. Поэтому для земель ЛПХ, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства предусмотрена максимальная налоговая ставка 0,3 процента, а для коллективных погребов и овощехранилищ – 1,5 процента.

https://karelinform.ru

Loading