Самая настоящая русская деревня с привычным нам названием Александровка вот уже две сотни лет существует в пригороде Берлина Потсдаме. Первоначально она символизировала родственные и дружелюбные отношения двух монарших родов — российских Романовых и прусских Гогенцоллернов, но сейчас и для немцев, и для русских значение поселения куда выше. Источник: https://sm-news.ru

Менее чем в 40 километрах от Берлина вы можете найти частичку родины. История Александровки, русской деревни на севере Потсдама, расположенной между королевской резиденцией Сан-Суси и Мраморным дворцом, берёт начало в 1812 году. Наполеон готовился к военной кампании в России и ему были необходимы солдаты. Так как Пруссия была зависима от Наполеона, тот навязал прусскому королю Фридриху Вильгельму III договор, согласно которому германское королевство должно было предоставить французам 20-тысячное войско. Король Фридрих был другом и родственником российского императора Александра I, так что он поступил благородно и написал ему об этом письмо, дав обещание, что прусские солдаты проявят максимальную сдержанность в России.

 

Тем не менее, в самом начале войны в плен к немцам попало около 500 русских солдат, которых отправили как раз в Потсдам. Там их и заметил Фридрих Вильгельм III, которому очень пришлось по душе хоровое пение наших соотечественников, задумчивость и меланхоличность русских песен. Так по приказу короля в Потсдаме появился русский военный хор, в котором служили 14 рядовых и 7 офицеров — лучшие певцы среди всех военнопленных. Выступал хор перед самим королём или во время торжественных мероприятий. После войны хор остался при прусском дворе — ведь все служившие в нём пленные обзавелись в немецком королевстве семьями и жили на квартирах у горожан Потсдама.

 

Когда весть о смерти Александра I достигла Пруссии, король Фридрих Вильгельм III объявил в своей стране трёхнедельный траур. А в память о своём друге из династии Романовых он распорядился основать поселение для русских певчих. Названа деревня была в честь покойного императора — Александровка. Королевский приказ было поручено исполнять лучшим архитекторам и строителям Пруссии. Всего два года спустя бывшие русские военнопленные уже переехали в свои новые дома.

 

Фридрих Вильгельм III желал, чтобы русская культура и русский дух были сохранены семьями певчих, поэтому решил создать целую русскую колонию. Каждый колонист получал в собственность огромный дом с подворьем, построенный в стиле русской избы. Не забыл немецкий монарх и о себе — на холме расположился его дом, который был просторнее остальных, также в нём была обустроена отдельная чайная с настоящим тульским самоваром.

Ad 3
Advertisements

Примечательна Александровка и тем, что именно в ней был построен первый русский православный храм Западной Европы — церковь святого благоверного князя Александра Невского. Она расположена на холме, рядом с домом прусского короля.

Король лично утвердил устав русского поселения, который действовал вплоть до 1945 года. Тогда в избах Александровки на 4 года расположился советский гарнизон, а сами колонисты жили в хозяйственных пристройках. В 1999 году русское поселение Александровка было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

К сожалению, сейчас потомки русских пленных живут лишь в 2 домах деревни из 12, но важнее то, что несмотря на ужасные войны между русским и немецким народами поселение было сохранено до наших дней.

 

 

Автор: Роман Хвалин.

Loading