В 90-е годы Александр Кольцов перебрался в Германию. Но с первых же дней мечтал вернуться обратно. Вроде бы и с языком проблем не было, и бизнес свой организовал — делали паркет. А все не то. Жил в постоянном стрессе и чувствовал себя чужим.

 

 

А теперь он вместе с семьей живет в Россошанском районе Воронежской области, организовал теплицу, где выращивает органические овощи, и невероятно счастлив. Переехали в 2017 году, в 2018 году его крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) получило грант для начинающих фермеров в размере 1,5 млн рублей.  Источник: https://rg.ru

 

 

«Мы выбрали это место, потому что тут много наших единомышленников: на базе хутора Атамановка организовано экопоселение, где люди в основном вегетарианцы — мясо не едим, алкоголь не пьем и не курим», — рассказывает Кольцов.

 

 

КФХ выращивает продукты, в которых нет ни капли химии. Выращивают зелень — рукколу, шпинат, а также помидоры, огурцы, тыквы. Только тыкв в хозяйстве 15 сортов. Недавно начали выращивать клубнику. А еще всей семьей собирают травы. Всю продукцию раскупают мгновенно, работает КФХ под заказ.

 

 

Ad 3
Advertisements

А в свободное от работы время Кольцов бесплатно ведет детский духовой оркестр. Потому что по профессии он музыкант.

 

 

Сейчас Кольцов планирует расширяться — хочет оформить к имеющимся 1,5 га еще 6 га земли. Фермер хочет заняться экотуризмом, пропагандировать здоровый образ жизни и правильное питание на основе органических продуктов. 

 

 

«Чтобы лечить душу и тело, — поясняет фермер. — Можно, например, поставить домики пчелиные — жужжание успокаивает. Или обучать лечебному голоданию на тех же травах», — говорит Александр Кольцов.

 

 

Татьяна Карабут.

Loading