Педагог из села Птичник Еврейской автономной области Александр Шадура почти тридцать лет выращивает саженцы хвойных деревьев и высаживает их на участках

 

Даже сказать не могу, откуда такая любовь появилась к этому виду растительности. Просто как-то само пришло. Видимо, сидело где-то внутри, а потом проявилось. Еще в детстве заинтересовал процесс выращивания, его этапы. Ведь это же настоящее чудо: из маленького семечка появляется огромное дерево!

 

Никогда не стремился связать свое увлечение с профессией, и все-таки судьба привела в лесоохрану. Был десять лет внештатным лесным инспектором, позже немного работал лесником, жил на кордоне. А последние пятнадцать лет трудился водителем структуры, занимающейся защитой лесов. Так что, как не сопротивляйся, а своего предназначения не миновать. Благодаря своей работе познакомился с опытными людьми, которые делились знаниями, пригодившимися для моего хобби.

 

О питомнике

Все условия, чтобы заняться выращиванием деревьев, «сложились» 28 лет назад. Мне удалось раздобыть семена кедра, а посадил их на личном участке, который находится недалеко от моего дома. Сначала большую часть занимала картошка, но со временем всю землю отдал под саженцы. Помимо кедра стал выращивать корейскую сосну. Так появился мой питомник. 

Поначалу было сложно. Кое-каким агротехническим приемам научился, когда работал в лесу, но большинство сведений пришлось добывать самому. Перелопатил всю доступную литературу. 

За саженцами много ухаживал: полол несколько раз за лето. Так как недалеко от питомника – болото, старался уберечь от излишней увлажненности. Опять же от пожаров тоже нужно было защитить, поэтому делал минерализованную полосу. 

Часть переросших саженцев кедров оставил расти в питомнике. Сейчас это великолепные мощные деревья, и каждый год там вызревают шишки. Сюда приходят на занятия школьники, и чтобы им было удобно, сделал навес от солнца, скамейки, стол. Фигуры медведей, тигров и сов поставил. Их сам из дерева вырезал и из цемента лепил. Получилось, что в черте нашего села появилась зеленая зона. 

Об участках 

Саженцы вырастали, и нужно их было куда-то девать. А куда? Загружал десять-двадцать штук в машину и вез за село. Там находил подходящее место, где и высаживал маленькие деревца. Односельчане, увидев свежие посадки, начали выкапывать эти саженцы себе. Меня это совсем не расстроило, а наоборот, придало смысл деятельности. Людям нужно то, что делаю. Так с тех пор и повелось: все, кому хочется посадить дерево, например, у нового дома, обращаются. Не отказываю. Мои саженцы украшают территории детского сада, школы, местных организаций, пограничной заставы. 

Когда саженцев наросло совсем много, решил, что мне нужен отдельный участок. Пошел в сельсовет и попросил сдать в аренду землю на том участке, который заранее наметил. Чиновники поразились моей просьбе, ведь я просил не под строительство, не под сельскохозяйственные культуры, а под посадки кедра. В итоге выделили мне шесть гектаров подходящей земли. 

На участке высадил несколько тысяч саженцев кедра и сосны. Они начали расти. Почти сразу столкнулся с проблемой: у сосны зимой мыши стали грызть корни. Но деревца выжили, и сейчас это вполне взрослые деревья. Кедры тоже подрастали и через восемь лет очень удивили: появились первые шесть шишек. 

Ad 3
Advertisements

Чтобы оберегать посадки, устроился на работу в лесничество, которое закреплено за территорией, на которой расположен участок. В общем, следил за посадками, как мог, но в один год там случился пожар. Уверен, что виноваты люди. Я же максимально обезопасил насаждения, сделал вокруг них отжиги. Подожгли там специально. Выгорел почти весь кедрач, а вот сосна устояла. Сейчас она в основном там и растет. 

Еще один участок я занял под деревья самовольно. Недалеко от нашего села есть остров, куда и перевозил саженцы на резиновой лодке. Там они неплохо принялись и продолжают расти, хотя небольшая часть тоже пострадала от пожара. 

О елочках

Несколько лет назад понял, что для кедра требуются особые условия произрастания, он неустойчив к пожарам, поэтому сейчас в основном развожу ель и сосну. Ель вообще неплохо растет. Родоначальницей плантации стало дерево, которое посадил в двенадцать лет возле нашего дома. Набрал семян, и посеял их. 

Эксперимент оказался удачным, несмотря на то что выживает всего процентов двадцать посевов. На первых порах елью всех близких родственников на праздник снабжал, потом всех дальних, теперь уже знакомые знакомых ко мне приходят. Отдаю, мне не жалко. 

Есть у меня и «старожилы». Те, деревья, которые посадил восемь лет назад, высотой – больше метра! Это очень хороший результат. 

Об увлечении 

С деревом связано и мое самое большое увлечение. Несколько десятков лет работаю с этим материалом, вырезаю скульптуры, шкатулки и другие изделия. Есть целые коллекции, посвященные определенной теме. Мои работы хранятся в фондах областного краеведческого музея, и недавно они там выставлялись. Себе оставляю только часть поделок. В основном раздаю людям. Им радость, а я еще сделаю. 

С сентября меня пригласили преподавать резьбу по дереву школьникам третьих-седьмых классов. К занятиям готовлюсь заранее: делаю заготовки шкатулок, досок, рисую узоры, которые вырезают ребята самостоятельно. Заметно, что им нравится это дело. Некоторые уже научились делать вещи, требующие определенного мастерства».

http://priderussia.ru

Loading