Родившийся в Америке алтайский фермер Джастас Уолкер, известный среди интернет-пользователей как Веселый молочник, считает, что России пора отменять продовольственное эмбарго ради укрепления позиций отечественных производителей. Такое мнение он высказал в интервью РИА Новости.  Источник: https://ria.ru
«Заградительная политика от конкуренции со стороны внешнего рынка всегда рождает кратковременный рост, но потом — долгосрочный застой. Именно конкуренция повышает стандарты для производителей, и, если мы хотим строить сильные отрасли, которые могут быть конкурентоспособными на долгий срок, просто необходимо иметь иностранных конкурентов. Мне самому нужно, чтобы качество моей продукции подстегивалось зарубежной конкуренцией», — сказал Уолкер.
Пять лет назад, в августе 2014-го, Россия запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения западных санкций Россия продлевала и свои ответные меры: пока запрет на поставки действует до конца 2020 года.
Страны Запада увязали санкции с ситуацией на Украине и вокруг Крыма и не раз заявляли, что их отмена возможна лишь при условии прогресса по этим вопросам. Москва же неоднократно подчеркивала, что говорить с ней на языке санкций контрпродуктивно, а также напоминала, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены антироссийских санкций.

Loading

Ad 3
Advertisements