Экс-руководитель крупной юридической компании перебрался из душного города на природу и обосновал там своё фермерское хозяйство. Что толкнуло пермяка на такой шаг?

40-летний Аркадий Берещук, успешный юрист и глава солидной фирмы, встречает гостей своего маленького подворья. У хозяина дома солидная борода и бронзовый загар. Вместе с семьёй он три года назад покинул большой город и переехал в сельскую глушь.

«Природа, лес, спокойствие. Нет машин, пробок, бесконечной суматохи и стресса от работы», – улыбаясь, поясняет причины своего решения мужчина.

 

«Запасной аэродром»

 

Аркадий не коренной пермяк. Родился в Казахстане, учился в Санкт-Петербурге, где в 1990-е годы встретил свою будущую жену с Урала. Так молодой специалист оказался в столице Прикамья.

 

Получив образование в пермском университете, устроился в коммерческую контору. Спустя несколько лет с партнёром открыл консалтинговую компанию, ставшую одним из лидеров на рынке. Также специалист являлся одним из самых цитируемых в прессе юристов города.

 

 

«Однако в конце нулевых наступил кризис. Мы стали задумываться, а вдруг что-то случится, вдруг вновь произойдёт очередной экономический коллапс; потом события могут развернуться совсем печально. Поэтому решили подготовить так называемый «запасной аэродром» для нас», – вспоминает дауншифтер.

 

 

Среди возможных вариантов юрист рассматривал либо деревенскую обитель, либо покупку недвижимости за границей для полноценного переезда. Позже вариант с зарубежьем отпал, и пермяк решил сосредоточиться на поиске земельного участка.

 

По его словам, главными критериями отбора были умеренная удалённость (порядка 100 км от Перми с хорошими дорогами), а также наличие в соседнем населённом пункте больницы, школы и детского сада. Также юрист с женой искали место, где они смогут каждый день любоваться красотой уральской природы.

 

 

«Долго выбирали, ездили. Вроде на картах показывается большая деревня, но по факту там стоит один полуразрушенный домик, почерневший от солнца. Плачевная ситуация и с дорогами ещё везде», – рассказывает он. 

 

 

В деревню – и с чистого листа!

 

 

В итоге выбор пал на территорию рядом с селом Филатово в Ильинском районе. Стоит отметить, что эти места часто выбирают для жизни пермские дауншифтеры. Как рассказали в местном Доме культуры, в районе даже есть своё экопоселение, где пермяк создал общину и пытается возродить крестьянские традиции.

 

 

Аркадий выкупил порядка 15 гектаров земли и приступил к строительству новой жизни. Здания собственноручно возводить не стал, а подключил к делу профессионалов для отделки и установки крыши и стен. Спустя три года баня, главный дом, конюшня и сарай были готовы.

Ad 3
Advertisements

 

 

Юрист-хозяйственник

 

 

За продуктами Аркадий ездит в посёлок, но старается заниматься и натуральным хозяйством, ведь у пермяка под боком настоящая ферма. Хотя фермой это пока трудно назвать, скромничает мужчина. С ним вместе живут 20 кур, 10 индюков, цыплята, два барашка, козы, лошади, пять козлят, кошки и овчарка Белка.

 

 

Фермер самостоятельно делает творог и сыр, продукты он поставляет в некоторые пермские магазины.

«Поначалу город меня тяжело отпускал. Первое время я приезжал на пару дней, затем оставался на неделю. Потом баланс полностью изменился – я уже в Пермь ездил по своим делам на два-три дня и скорее возвращался в деревню», – смеётся он.   

 

Денежный вопрос

 

С позиции главы компании пермяк переквалифицировался в советники, теперь консультирует коллег удалённо. Кроме того, в его собственности осталась часть интернет-проектов, которые приносят хоть и небольшую, но всё же прибыль с рекламы.

 

«Жизнь в деревне довольно недорогая, в отличие от того же города. Это касается, прежде всего, расходов на пропитание и проживание. Плюс здесь миллион способов заработать. Вот местные жалуются, мол, денег нет. Можно плести корзинки, собирать иван-чай и так далее», – говорит г-н Берещук.

 

 

Между тем, с местными жителями Аркадий успел познакомиться и поддерживает с ними дружеские отношения. Недавно он начал участвовать в жизни местной православной общины. Вместе они пытаются восстановить разрушенный филатовский храм.

 

Счастливый человек

«Почему я переехал сюда? Меньше людей, машин, стресса и негативных ситуаций. Здесь не надо общаться с людьми, которые не по душе. Спокойно стало. В глуши всё зависит только от тебя. Мысли о работе сменились размышлениями о том, успею ли окучить картошку до дождей», – признаётся фермер.

 

 

Аркадий планирует и дальше развивать свою ферму. К примеру, недавно он начал осваивать пчеловодство. Пермяк не торопится и подходит к делу основательно, так как впереди ещё много времени. Вместе с женой Ириной и дочерью Аришей он просто наслаждается жизнью вдали от города.

 

«Признаюсь, я здесь счастлив», – говорит Аркадий Берещук.

 

http://www.perm.aif.ru

Loading