Семейная чета Матуевых долгое время мечтала переехать из города в деревню. И вот прошло пять лет с тех пор, как они из Ростова перебрались в деревню в Ростовской области.

 

 

Из-за того, что супруги после переезда некоторое время продолжали работать на прежних должностях, деревню они выбрали недалеко от Ростова. Муж Асият работал директором по персоналу в одном из городских агентств недвижимости, а сама Асият — менеджером по туризму.

 

 

В настоящее время супруги почти все время уделяют ведению сельского хозяйства, хотя муж иногда и проводит дистанционные консультации, используя для этого интернет. Из продуктов Матуевы теперь покупают в магазине только то, что не могут делать сами – сахар, соль, муку, крупу, и тому подобное. Все остальные необходимые для жизни продукты у них собственного производства.

 

 

В хозяйстве Матуевых есть куры, утки, гуси, цесарки, кролики, козы и овцы. Основным источником дохода является продажа инкубационных яиц птиц и уже вылупившихся птенцов. Продают также овечью шерсть и собранные на участке грецкие орехи.

 

 

Особой любовью Асият пользуются козы, а ее мужу больше нравятся овцы. Он считает их самыми полезными в хозяйстве животными. Ведь они дают и мясо, и молоко, и шерсть. Сама Асият любит делать сыр из козьего молока. По словам сельчанки, раз попробовав сыр собственного производства, на магазинный больше и смотреть не хочется. У своего сыра вкус совершенно другой, настоящий.

 

 

Деревня, в которой поселились супруги, довольно большая. В ней проживает более полутора тысяч человек. Но большинство из них работают в городе и домашних животных не содержат, ограничиваясь только посадкой зелени и овощей в огородах.

 

 

Поначалу коренные жители относились к приезжим холодно и насторожено, но постепенно привыкли к ним. Общаются супруги в-основном с теми, кто является активными животноводами и огородниками, а следовательно, имеет общие с ними интересы. Есть в деревне и такие, кто предпринимает попытки навредить чете Матуевых. Один из жителей, например, по невыясненной причине, неоднократно пытался отравить кошку Матуевых, подбрасывая ей отравленных мышей.

 

 

Больше года семья ведет свой канал на YouTube. В интернете супругам удалось познакомиться с такими же переселенцами, как и они. Общаясь в сети, делятся опытом и дают друг другу полезные советы. В демонстрируемых видеороликах показывают, как удается управляться с хозяйством. Размещая ролики, супруги приобрели в интернете определенную репутацию и авторитет. Многие стали обращаться к ним за советами.

Ad 3
Advertisements

 

 

На продаже своей продукции чета Матуевых зарабатывала больше, чем они получали, работая в городе. Но на данный момент спрос на инкубационное яйцо и птенцов упал в несколько раз и ежемесячный доход от хозяйства со оставляет не больше 20 тысяч рублей. Жить на такие деньги  можно, но сделать новую пристройку к дому уже не получается. Несмотря на это, Матуевы не унывают.

 

 

Желающим переехать в сельскую местность супруги советуют прежде, чем принимать решение о переезде, все хорошо рассчитать. Необходимо или иметь постоянный источник дополнительного дохода, или заранее накопить внушительную сумму денег.

 

 

Сами Матуевы имеют ежемесячный доход от сдачи внаем оставшейся в Ростове квартиры. Приносит, пусть и небольшой, доход канал на YouTube, ну и естественно, получают прибыль от ведения сельского хозяйства. Если прекратиться поступление средств на одном из вышеперечисленных каналов получения денег, для супругов это будет не катастрофично. Вместе с тем, рассчитывать на первых порах только на доход от деревенского труда они никому не советуют.

 

 

Основным плюсом жизни в сельской местности  Матуевы считают самодостаточность. Если в городе по какой-то причине человек остается без работы, ему даже нормально питаться будет не на что, а деревенские жители могут годами есть только ту еду, которую производят сами и хорошо при этом себя чувствовать.

 

 

Болеют в деревне  гораздо реже тех, кто живет в городе. Самочувствие супругов после переезда значительно улучшилось. Муж Асият сумел избавиться от мучившей его долгие годы аллергии. Когда жили в городе, он в сезон цветения не мог нормально дышать и постоянно страдал от насморка. Да и дети, питаясь полезной для здоровья пищей, дыша свежим, не загрязненным воздухом и с ранних лет приучаясь к физическому труду, будут расти крепкими и здоровыми. Матуевы искренне рады тому, что их первенец родился не в городе, а в деревне.

 

 

Никаких сожалений по поводу своего переезда из города в сельскую местность чета Матуевых не испытывает.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading