В фермерском хозяйстве «Усадьба Княжичи» работает целая династия — крепкая, дружная семья, которая не боится трудностей. Помимо животноводства, на ферме занимаются выращиванием собственных зерновых. Пекут из них хлеб и делают комбикорма.

Уже более двадцати лет назад большая семья Суровых переехала в деревню Старое Каплино. Почти все они работали в местном колхозе до последнего дня его существования. А потом земля фактически уходила из-под ног — 8 лет в поисках работы. Мужчины подались на заработки: кто в Москву, кто на Север — жили где придется, питались чем попало. Женщины, с трудом управляясь по хозяйству, практически без мужей растили детей. А ведь дом в деревне — это не городская квартира! Здесь требуется настоящая мужская сила. В общем, сложное было время.

И решили тогда Суровые, что пора создавать что-то свое. Семья — на то она и семья, чтобы жили все вместе, в любви и в достатке. И они начали строить собственное хозяйство на родной земле — пришло время работать на себя. В 2009 году оформили в собственность 6 паев по 7 га. Затем подвели туда свет. На тот момент там были только забор и сторожка размером три на три метра.

Началось строительство. Заложили основное здание — производственный цех — и подвели к нему газ. К весне 2012 года фермерам по указанию губернатора Брянской области построили дорогу и пообещали помочь выкупить близлежащие земли, примерно 18 паев. Сейчас ферма — это 200 га пахотных и сенокосных угодий. Все они заняты пшеницей, рожью и картофелем.

На усадебных угодьях и прудах гуляют в свободном выпасе бычки, кролики, овцы, гуси, утки, куры. Есть и поросята. Животным фермы вместо демонстрации лугов по телевизору дают настоящую живую травку, которой вокруг — целые поля, и все это не поддельное альпийское, а наше — российское.

Кролики — это не только…

А началось все с разведения кроликов. Тогда, несмотря на изобилие на прилавках разного мяса, крольчатина встречалась крайне редко. Синие перемороженные импортные тушки в счет не брали. Фермеры решили все сделать по-новому: снабжать население такими продуктами, какими им хотелось бы кормить своих детей и есть самим. То есть экопродуктами — кроликов правильно содержали и кормили… Никаких химикатов и ГМО.

Сначала Александр решил посмотреть на чужой опыт: начали ездить по разным фермам. И чего они только тогда не увидели. На одной подмосковной ферме в каждом стойле коровника буренкам круглосуточно демонстрировались альпийские луга на плазменных панелях. Хозяин уверял, что каждая коровка, глядя на такую красоту, давала на 10 литров молока больше!

Бывали и на кролиководческих фермах. На одной из них Александра просто поразили необычные клетки. Правда, хозяин фермы предостерегал: «Они настолько сложные, что, даже если вы их и купите, собрать точно не сможете». Дело в том, что состоит такая клетка из 600 деталей! Но Суровым к трудностям не привыкать. Купили две клетки, собрали, поставили. «Я сам строитель, — говорит Александр. — Что там для меня может быть сложного? Остальные клетки, а у нас их сейчас более 400 штук установлено, сделали сами, безо всяких эскизов и чертежей!». Клетка, изобретенная питерским ученым Игорем Михайловым, называется «юрта», а своей бело-красной расцветкой напоминает карету скорой помощи.

Сейчас уже в «юртах» мирно жуют травку более 5000 разных породистых кроликов (белые, серые и бельгийские великаны, французские бараны, шиншиллы).

Различаются они цветом, пушистостью и ушами, конечно: у одних они вверх торчат, у других — по дну клетки стелятся.

Ad 3
Advertisements

Все животные здесь отлично питаются. Ведь вокруг такая благодать — бесконечные луга с сочной травой, чистая как слеза вода. На зиму заготавливают сено. Недавно приобрели мини-завод по производству комбикорма из собственного зерна и травяной муки со своего поля, чтобы гарантировать качество и чистоту кормов.

Со временем к кроликам присоединились телята, овцы, поросята, куры, гуси, утки. Для водоплавающих птиц соорудили пруд, для остальных — загоны.

За это время Александр прошел специальное сельскохозяйственное обучение, а его жена Елена из фельдшера переквалифицировалась в ветеринара. Сейчас ее пациенты — кролики и другие животные. Она отвечает за ветеринарное сопровождение, общается с врачами, прививает и осматривает зверушек.

Целая династия

Всего на ферме работает около 20 человек, в основном родственники, потому и хозяйство — семейное. Суровый Сергей Иванович — тракторист, комбайнер и старший брат Александра. Суровый Артем Сергеевич — крестник, занимается строительством клеток и другими работами. Суровый Петр Иванович — еще один брат, и тоже старший, изготавливает металлические заготовки для клеток и работает сварщиком по совместительству. Младшая сестра Людмила убирает, кормит, поит свиней, кур, гусей, уток. Ее муж тоже работает на ферме. Есть зоотехник, который занимается пересадкой, разведением кроликов, контролем кролиководов. А их четыре человека: кормят зверей и убирают клетки. Еще три человека помогают заниматься остальными животными — кормят, поят, убирают за ними. И один человек занимается забоем животных и разделкой мяса.

Сам Александр управляет усадьбой, контролирует работы, по необходимости помогает остальным. Учитывая, что дело семейное, помогает часто и по любому поводу. Сын Павел занимается бумажными вопросами и снабжением фермы. Дочь Юлия отвечает за медиаразвитие, ведет страницы в соцсетях и поддерживает сайт. В сезон Суровые привлекают людей из деревни, хозяйство растет — рук не хватает.

Помимо животноводства на ферме выращивают зерновые. Оборудование покупают сами — кредиты не жалуют! Технику по всей области искали. Новые машины дорогие, пришлось покупать бывшие в работе. Ничего, подремонтировали, все работает!

А еще с прошлого года здесь появилось летнее экопоселение. Это 10 деревянных домиков вместимостью до 5 человек. Домики оборудованы санузлом и душевой кабиной. Сюда можно приезжать и отдыхать всей семьей. Питаться свежими продуктами с фермы и теплым хрустящим хлебом из собственной пекарни. Любоваться на бескрайние поля, купаться в пруду, то есть жить в настоящей деревне, с огородами, животными, среди родных просторов!

https://7dach.ru/Kantristyle/a-budni-zdes-surovye-kak-zhivut-rossiyskiy-fermery-15361.html

Loading