Пропорция: муки 1 фунт (400г) крупчатки, яиц 10 штук, дрожжей 1-й сортъ 1/16 ф. сахара 1/8 ф., соли по вкусу, масло столовое 1/2 ф.

Приготовление.
Взять полстакана и побольше, смотря какой стакан, теплой воды, размешать в ней дрожжи и взять отдельно от веса немного муки, замесить негустую опару и поставить подняться.

А за это время просеять чрез сито на стол муку, посредине сделать ямочку и отбить туда яйца.
Масло размять, чтобы было мягкое, соль и сахар подготовить е сторонке в одну кучку.
После этого начать месить и, конечно, уже обязательно рукой, смешав муку с яйцами, растерев до гладкости и чтобы тесто было тягучее. Для этого, растерев его на столе, приподнять и ударять об стол, и так сделать несколько раз, после этого положить соль и сахар и так же проделать с тестом. Наконец, положить масло и опару и также все вместе хорошенько перемешать, после этого сложить тесто в кастрюлю и поставить в теплое место подняться.

Взять форму для бабы, они имеются разных фасонов и разной величины, смазать распущенным маслом и, если форма новая, тогда засыпать ее еще мукой крупчаткой и разложить поднявшееся тесто в формы. Какая-бы форма ни была, накладывать только немного больше, как 1/4 формы, а если форма широкая к верху, тогда можно еще побольше. Поставить форму в теплое место, когда поднимется, немного не доходя до краев, тогда ставить в печь.
Готовность узнается лучинкой.

Ad 3
Advertisements

Готовую бабу, вынув из формы, подчистить, затем всыпать в кастрюлю 1/2 ф. сах. песку, налить два стакана воды и вскипятить, в этот сироп влить рому две рюмки, и поливать горячим бабу всю кругом. Дать ей как можно больше принять в себя этого пунша и подавать к чаю.

Это самое тесто и точно так же приготовленное, можно отпечь в больших тарталетах порционно и, после мочения в пунше, разрезать их пополам, но не совсем и, разогнув каждую штуку, положить туда много густых сбитых сливок, смешанных с сахаром, истолченным с ванилью, и подавать к обеду или завтраку.

Loading