«Вскоре Павел Мироныч приехал и обоих дьяконов с собой привёз: и Богоявленского, и от Никития. Закусили сначала кое-как, начерно, балычка да икорки и сейчас поблагословились за дело, чтобы пробовать».
Лесков Н.С. Грабёж.

500-600 г говядины, 100 г шпика копчёного, по 50 г шпика свиного с кожей и водки, по 1 стакану говяжьего бульона и белого сухого вина, 200 г моркови, 2 луковицы, 30 г жира, пучок петрушки, лавровый лист,1/2 столовой ложки тмина, 1 чайная ложка чёрного молотого перца, соль.

Балык на Руси готовили по-разному, но наиболее традиционный способ следующий. В котёл средних размеров накладывали кусочки свиного шпика (кожей ко дну). Сверху насыпали нарезанные ломтиками морковь и лук. Говядину нашпиговывали копчёным шпиком, обжаривали в жире на сковороде, затем перемещали в котёл, заливали вином и говяжьим бульоном, добавляли соль, перец, ю лавровый лист, тмин, зелень, закрывали крышкой и тушили 10 минут.

Ad 3
Advertisements

 

Затем котёл ставили в печь и томили мясо в течение часа, время от времени поливая его соком. За 20 минут до готовности мясо поливали водкой.

 

(За столом с литературными героями. — М. ЗАО Центрполиграф, 2003.-687 е., с.495-496).

Loading