В деревнях  полендвицы готовили обычно  осенью. Филей отделяли от туши после забоя, выдерживали несколько дней в крови. Потом мясо отбивали для мягкости, складывали в осмолённые ящики, посыпали солью, селитрой и смесью специй (обычно черным перцем, гвоздикой и кориандром) и держали в холодном помещении до марта. В начале марта полендвицу доставали из ящиков и коптили в воловьих кишках.

 

 

Ингредиенты

 

 

Филе свиное – 1000 кг

Сахар – 1, 5 ст. л.

Соль 3 ст. л.

Коньяк 3 ст. л. (по желанию)

Специи — кориандр, тмин, лавровый лист, паприка – по вкусу

Смесь перцев молотых (черный, белый, красный, душистый) — 1 ч. л.

чеснок 5- 6 зубчиков

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

 

 

Свиное мясо (длинная мышца спины или бескостная корейка) просаливается со всех сторон. Кладется в миску и оставляется на трое суток в холодильнике. Если появится сок, то его необходимо слить. К концу посола мясо должно слегка подсушиться.

 

 

Готовится смесь специй (тмин, кориандр, лавровый лист, смесь перцев) с чесноком, в которую кладется соль (немного). В смесь можно добавить сушеную паприку, ягоды можжевельника. Можно капнуть коньяк.

 

 

Смесью специй натирается мясо и заматывается марлей, потом обвязывается нитью, чтобы стало, как кокон. Обвязанное мясо подвешивается на кухне или в любом сухом помещении.

 

 

Спустя 3 дня полендвицу можно дегустировать, но лучше набраться терпения и подождать еще несколько дней.

 

 

Готовая полендвица должна быть плотной, эластичной, равномерно окрашенной. Хранить полендвицу желательно в холодильнике в ткани или в пергаментной бумаге.

 

 

Совет: пряности можно брать по своему вкусу, но соблюдать правило — не переборщить. Если приправ в меру, то полендвица будет обладать неповторимым вкусом и ароматом, который вы запомните навсегда!

 

Loading