Баранина была и остаётся важной частью традиционного рациона кочевых народов, но славяне также употребляют это мясо, особенно в южных областях России.

 

 

Мясо имеет свои секреты приготовления. Например, особенно вкусна  баранина с гранатовым или горчичным соусом. Мясо хорошо впитывает в себя запахи специй и трав, поэтому ее маринование дает потрясающий гастрономический эффект.

 

 

Русские повара научились прекрасно готовить все сорта мяса, в том числе баранину. В старинных кулинарных книгах можно найти шедевры: пельмени с имбирной бараниной, пряный борщ из баранины, рассольник, перловка с бараниной, голубцы из баранины, баранина с фасолью, баранина в пиве.

 

 

Предлагаем вашему вниманию  старинный рецепт жареной баранины.

 

 

Ингредиенты

Баранина – 1-1,5 кг

Картофель- 10 шт.

Сливочное масло- 150 гр.

Лук- 3-5 шт., чеснок- ½ головки

Ad 3
Advertisements

Уксус 3% — 100 гр.

Соль – по  вкусу

 

 

Способ приготовления

Баранину (лучше задняя нога) на ночь надо поместить в кастрюлю с соленой водой (на 1 литр  — 2 ст.л.). Утром мясо обсушить, сделать небольшие надрезы в тушке и нашпиговать чесноком. Мясо обмазать сливочным маслом, полить уксусом и поместить на противень. Вокруг тушки разместить порезанные картофель и лук.

 

 

Противень поставить в прогретую до 200 градусов  духовку. Жарить, поливая мясо соком, выделяющимся в процессе приготовления.

 

 

Совет: это блюдо лучше подавать с овощными салатами.

 

М.Т.

Loading