Как мы знаем, барометр является прибором для измерения атмосферного давления. А погодные условия находятся в тесной зависимости от атмосферного давления. И наоборот, по изменению погодных условий можно судить об изменении атмосферного давления.

Если в случае с жидкостным барометром мы измеряли непосредственно изменения атмосферного давления, то в этой статье речь пойдет о барометре, который может фиксировать пока еще не уловимые человеком изменения погодных условий. И для этой цели нам отлично подходит сосновая шишка, коих несметное количество.

Наши предки давно подметили, что шишки очень чутко реагируют на изменение погодных условий. При хорошей сухой и ясной погоде чешуйки шишки раскрываются, а в дождливую погоду они сжимаются. Основываясь на этих наблюдениях, мы и изготовим из шишки барометр.

Для этого нам понадобятся:

сосновая или еловая шишка;
древесная смола;
стебель травы.

Шишку следует выбирать покрупнее – показания барометра из такой шишки будут более точными.

Стебелек травы (он будет служить нам стрелкой) нужно взять потоньше и подлиннее. Чем длиннее стебель, тем, опять же, будут точнее измерения. Однако нужно выбрать золотую середину между длиной травинки и ее массой – она должна быть легкой. Обрезаем излишки.

В моем случае найденная смола была застывшей, поэтому ее нужно было немного растопить. Если вам удалось найти текучую смолу, то этот шаг можно пропустить.

Ad 3
Advertisements

Растопленную смолу наносим на одну из чешуек шишки…

… и пока она не успела снова застыть, приклеиваем стебелек.

Вот и все, барометр из сосновой шишки готов!

Для удобства снятия показаний такой барометр нужно на чем-то закрепить и сделать ему шкалу. К вопросу выбора штатива я подошел фундаментально и выбрал в качестве оного… сосну, привязав к ней шишку длинным стеблем травы.

Шкалу я делать не стал – просто расположил стрелку вертикально. При таком расположении любые отклонения стрелки будут заметны. Но можно изготовить шкалу, скажем, из куска коры и закрепить ее той же смолой.

В результате нескольких часов наблюдений за таким барометром было замечено отклонение стрелки влево, т.е. шишка начала закрываться, указывая на дождь. Чтобы вам было понятно, насколько отклонилась стрелка барометра из сосновой шишки, я попытался совместить в графическом редакторе две фотографии: сразу после установки природного барометра и спустя несколько часов. Совмещение, конечно, получилось не идеальное, т.к. фотографировал без штатива, но, тем не менее, разница заметна.

Ну и в заключении хочу отметить, что прогноз такого сделанного своими руками барометра полностью оправдался — ночью пошел дождь. Так что барометр из шишки — вполне работоспособный прибор и его можно использовать для прогнозирования погоды в походных условиях!

 

Loading