65-летнего инвалида из Башкирии Виктора Ананьева хотят оштрафовать за нескошенную в огороде траву. Источник: https://www.ufa.kp.ru

 

 

 

Вопиющий случай произошел на днях в деревне Казанка Архангельского района Башкирии. По данным СМИ, жителю села наложили штраф за нескошенную траву в огороде, ссылаясь на то, что это создает пожароопасность. Все бы ничего, но у мужчины нет одной руки, вместо ног – железные протезы, и передвигается он исключительно на инвалидной коляске. Детей и внуков у 65-летнего Виктора Ананьева нет, он одинок, следовательно, и помочь некому.

 

 

 

Сам пенсионер рассказывал, что к нему приходил социальный работник, но и он последние полгода уже не появлялся. Хорошо, хоть соседи поддержали: услышав об этой истории, они пришли во двор инвалида и убрали с лица земли заросший бурьян. Но квитанция со штрафом должна прийти уже в ближайшие дни.

 

 

«Комсомолка» связалась с Инзерским сельсоветом, куда относится село Казанка. Секретарь перевела на заместителя главы сельского поселения, однако конкретного комментария по данному инциденту получить не удалось.

 

 

 

— Я не в курсе, честно, об этой истории. Впервые об этом слышу, поэтому ничего вам сказать не могу, — сказал Альберт Азаматов «Комсомолке».

Также в сельсовете отметили, что об этой истории узнали только через СМИ.

Ad 3
Advertisements

Ситуацию прокомментировали в министерстве семьи, труда и соцзащиты населения РБ.

 

 

 

— К Ананьеву уже выехали руководитель АНО Центр социального обслуживания населения Архангельского района «Родник добра» Розалия Рахмангулова, представитель межрайонного центра «Семья» Архангельского района и заместитель главы администрации по социальным вопросам Архангельского района Фарзана Хасанова. На обслуживании в центре социального обслуживания он никогда не состоял, в случае его согласия мы обязательно закрепим за ним социального работника. В любом случае, без внимания человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, не оставим, — прокомментировала пресс-секретарь ведомства Роза Кузьменко.

 

 

 

По словам главы администрации Архангельского района Александра Комзалова, штраф – не цель, главное было исключить опасность пожара.

— Деревня же сгореть может, а вместе с ней и люди не дай бог пострадают. Что потом делать будем? Кто отвечать будет? И все из-за травы, да бурьяна на участке. После визита комиссии опекун все скосил, так что спокойнее стало. Да и никакого штрафа не будет, ограничатся лишь предупреждением, — прокомментировал чиновник.

Loading