На фоне  разговоров о переезде в деревню, вспомнился еще один миф про деревенскую жизнь. Вот  в сети часто обсуждают возможность жить в деревне без денег. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c19f48616508a00a953eb97/mojno-li-v-derevne-bez-deneg-projit-5c8df8dc8276f600b33b3be1

 

 

И на первый взгляд так и выходит. Хрюшу вырастил, мясо-сало, колбас накрутил, коровка молочными продуктами снабжает, пчелы мед несут, а на огороде изобилие экологически чистых овощей и фруктов!

 

 

Но в действительности все выходит по-другому. Коммунальные платежи продуктами питание не принимают, увы! Надо покупать одежду и обувь, особенно, если в семье дети, они растут, и гардероб их обновляется постоянно! Те же инструменты и расходники для них периодически приходится покупать. Приплету сюда еще налоги, бесплатную медицину и образование, и те продукты, которые  не производятся в личном хозяйстве. В общем, не выходит совсем без денег обходиться!

 

 

 

Если только совсем в отшельники податься, жить в землянке и ходить в шкурах. Но это уже надо быть большим оригиналом! Плюс, обладать навыками выживания в дикой природе.

 

 

Теоретически, есть вариант, как не платить коммуналку. Поставить ветряк и солнечные батареи, пробить скважину, об этом я тайно мечтаю. Но отобьются ли вложения?

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Вот и выходит, что в деревне без денег «и ни туды, и ни сюды!». Но зато есть масса способов сократить издержки.

 

 

 

И первый, самый главный расход – это продукты питания! На еду тратится большая часть средств, а тут мы выращиваем основную часть продуктов, зачастую имея на столе то, что в городе не каждый себе позволит.

 

 

 

Одежда. И тут расходов в разы меньше, т.к. нет необходимости каждый день выглядеть «с иголочки», нужна только основная одежда, рабочая. Как-то так, примерно, выходит!

 

 

 

Другой вопрос, что в деревне можно прожить без работы «на дядю», вполне достойно обеспечивая себя самостоятельно. Все в ваших руках! Лично я, правда, так и не решился на такой шаг, продолжаю работать, график сутки/трое вполне позволяет совмещать официальную работу и работу на себя.

Loading