Fotorecept belevskoy pastily

Белёвская пастила – царская сладость, шедевр кулинарии тульских кулинаров. Конечно, она отличается от современной пастилы, которую мы видим в супермаркетах. Рецепту более 150 лет, и секрет его в особом ингредиенте — антоновских яблоках. В процессе изготовления  запечённые яблоки сбиваются с сахаром и выпекаются в печи. Весь процесс длится около двух суток, но лакомство того стоит – оно кисло–сладкое на вкус и тает во рту.

 

 

 

В настоящее время несколько компаний возродили выпуск этого уникального продукта.  Конечно, старинный рецепт был упрощен, но все равно современный вариант значительно полезнее, вкуснее обычной фабричной пастилы. Белёвская пастила обладает ярким вкусом яблочного повидла, тягучей структурой.  Московские производители добавили в рецепты мед, корицу и орехи. В Коломне есть производство, которое придерживается традиционного рецепта, но оно маленькое и полакомиться настоящей белёвской пастилой могут разве что туристы и местные жители.

 

 

 

Ингредиенты:

Яблоко (антоновка) — 2- 2.5 кг

Белок яичный — 3 шт.

Сахар — 300 гр.

 

 

 

Способ приготовления

 

 

 

Свежие антоновские яблоки чистим и режем на кусочки. Запекаем в духовке около 15-20 минут при 180 градусах. Протираем через сито и добавляем чуть больше половины стакана сахара. Массу тщательно взбиваем до появления белой пены и увеличения в объеме. 

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Взбиваем белки с сахаром (добавляем постепенно). Когда во взбитой массе появятся пики,  добавляем к белкам яблочную массу и укладываем на бумагу для выпечки на противень (откладываем  4 ложки в отдельную посуду).  Сушим в приоткрытой духовке при 100 градусах в течении 6 часов до появления у массы упругости и приятного золотисто-коричневого цвета.

 

 

 

Пастилу отделяем от бумаги для выпечки и разрезаем на несколько частей, складываем слоями, промазывая каждый слой отложенной массой. Снова кладем на противень и отправляем в духовку уже на 2 часа при той же температуре и приоткрытой дверце. Последний этап — втирание сахарной пудры.

 

 

 

Хранить пастилу можно при комнатной температуре, завернув в пергамент.

 

 

 

Совет: в народе говорят, что подобную пастилу можно приготовить из слив, так как яблочная дольше сохнет. Если сливы сладкие, то сахар можно вообще не добавлять.

 

 

 

P.S. конечно, пастилу можно приготовить из любых фруктов и ягод по схожему рецепту. Но не стоит забывать, что кулинары считают:  именно антоновские яблоки придают белёвской пастиле ее легендарный вкус.

М.Т.

Loading