Блины на кулеше (блины с пшенкой)  – старинный народный рецепт приготовления необыкновенно вкусных, пышных и питательных блинов.

 

 

 

Слово «блины» имеет славянские корни и происходит от глагола «молоть». Согласно летописям, блины появились у славян с 9 века. Чехов в рассказе  «Глупый француз» описывает способность русских поглощать во время еды огромное количество блинов, что вызывало изумление иностранцев. .

 

 

 

Русские блины готовятся преимущественно на дрожжевом тесте, часто с добавлением  гречневой муки.  Блины на кулеше (на пшенке) распространены в южнорусских областях России, а пришли туда из Венгрии через Польшу и Украину пару веков назад.  Кёлеш (Koles) по-венгерски — просо, пшено. Именно пшено придает блинам красивый желтый цвет, отменный вкус и замечательный аромат.

 

 

 

Ингредиенты

Мука пшеничная  — 2 стак.

Пшено — 1/2 стак..

Молоко — 3,5 стак.

Вода — 3 стак.

Крупа манная — 1 стак.

Яйцо куриное — 1- 2 шт.

Масло растительное — 2 ст. л.

Ad 3
Advertisements

Соль — 1 ч. л.

Сахар — 1/2 ч. л.

Дрожжи (сухие) — 8 гр.

Сода — 1/2 ч. л.

 

 

 

Пшено 5-6 раз промыть в проточной воде, ошпарить кипятком и снова промыть в проточной воде. Вскипятить воду и посолить. Этой водой залить пшено и сварить его до мягкости. Манную крупу залить теплым молоком (чуть больше стакана), добавить 1 яйцо, растительное масло, соль и сахар. Сваренную пшенную кашу смешать с манкой.

 

 

 

В теплом молоке (1/4 стакана) развести дрожжи, влить в смесь пшенной и манной каш.  В полученную массу добавить муку и замесить тесто средней консистенции. Тесто должно быть немного круче, чем для оладий. Тесто оставить на несколько часов.

 

 

 

Спустя 6-8 часов тесто увеличится в размере в 2-3 раза. В поднявшееся тесто надо добавить оставшееся молоко, взбитое яйцо, загашенную уксусом соду. Все перемешать и оставить. Спустя минут 20-30 можно печь блины.

 

 

 

Совет: при подаче на стол сверху стопки блинов можно положить кусочек сливочного масла.

М.Т.

Loading