Клевер не только полезен для лечения заболеваний, из него получаются очень интересные и вкусные блюда, начинки для пирогов и так далее.

Салат с клевером

Листья клевера лугового (100 г.) перебирают, промывают под проточной водой и нарезают. К нему добавляют крупно натёртую морковь (100 г.), отварной картофель (100 г.), одно нарубленное варёное яйцо и соль по вкусу. Заправляют салат сметаной, лёгким майонезом или растительным маслом.

Гарнир из клевера лугового

Молодые листья лугового клевера (500 г.) перебирают, моют, режут, тушат с добавлением сливочного масла (2 ст. ложки) и воды (0,5 стакана). В готовое блюдо кладут чёрный молотый перец, укроп, тмин, соль (всё в любых количествах). Гарнир заправляют сметаной, майонезом, растительным маслом или томатным соусом. Подают к мясу либо к рыбе.

Щи с луговым клевером и щавелем

Берут мясной бульон или воду (1, 5 л.), солят, доводят до кипения, забрасывают нарезанные кубиками картофель (1-2 клубня). Варят 10 минут. Делают поджарку из моркови и лука (по 1 шт.) и добавляют в кастрюлю. Клевер и щавель (по 100 г.) нарезают, кладут в суп, добавляют специи, лавровый лист и варят на слабом огне ещё 15 минут. Подают щи с кружочками варёного яйца и столовой ложкой сметаны.

Картофельная запеканка с луговым клевером

Картофель (4 клубня) отваривают, остужают и натирают на крупной тёрке. Воду (500 мл.) солят и отваривают клевер (100 г.), в тёплом виде нарезают. В чашке смешивают нарезанный клевер и раскрошенную брынзу или сыр (100 г.). Противень или форму смазывают любым жиром, раскладывают ровным слоем половину картофеля. На картофель кладут клевер с сыром и покрывают оставшимся картофелем. Сверху заготовку заливают смесью яиц (2 шт.), молока (50 мл) и растопленного сливочного масла (20 г.). Запекают в духовке до золотистой корочки.

Ad 3
Advertisements

 Свиное жаркое с клевером

Нежирную свинину (300 г.) отваривают до полуготовности, а затем поджаривают на сливочном масле (2 ст. ложки). Вливают в мясо воду (100 мл.) и тушат под закрытой крышкой 20 минут. Затем добавляют виной жир (20 г.), нарезанные листья клевера (500 г) и тушат ещё 15 минут. Перед готовностью жаркое солят, перчат (по вкусу) и заправляют острым соусом или аджикой

Котлеты из клевера лугового с рисом

Круглый рис (150 г.) промывают, отваривают до готовности. Клевер (500 г.) нарезают и бланшируют в небольшом количестве воды. Репчатый лук (1 шт.) рубят и поджаривают на растительном масле (2 ст. л.). В глубокой чашке соединяют охлаждённый рис, клевер, жареный лук, нарезанную мелко петрушку, варёные рубленные яйца (4 шт.), соль и перец (по вкусу). Формуют котлеты, обваливают в муке и обжаривают в муке. Подают с простоквашей или соусом бешамель.

Кекс с порошком из лугового клевера

Желтки одного сырого яйца растирают с сахаром (12-30 г.) и сливочным маслом (15-30 г.), добавляют пшеничную муку в/с (50-60 г.), порошок из сушёных листьев клевера (50 г.) и распаренным изюм (30 г). Белок одного яйца взбивают и вмешивают в основную массу. Полученное тесто выкладывают в отдельные формочки и запекают в духовке 35 минут, при температуре 180 градусов. Порошок из клевера делают так: листья расстилают на свежем воздухе, подвяливают, а затем досушивают в приоткрытой духовке. Готовые листья измельчают и просеивают через сито. Порошок используют для заправки супов, добавляют в выпечку, в соусы и смешивают с другими приправами.

Напиток из клевера лугового

  1. Шишки свежего клевера (50 г.) кипятят в воде (1 л.) в течение 15 минут, затем снимают с огня и охлаждают. Отвар процеживают, добавляют сахар по вкусу или мёд, размешивают и ставят на 2 часа в холодильник. Пьют напиток из клевера в охлажденном виде, он хорошо утоляет жажду в летнюю жару.

Чай с клевером

Шишки клевера, листья малины, зверобой сушат на улице в тени или в духовке с приоткрытой дверцей. Заварочный чайник обдают крутым кипятком, насыпают сухие травы: цветки клевера лугового (1 ст. л), трава зверобоя (1 ч. л.), листья малины (1 ст. л.). Заливают сырьё крутым кипятком, настаивают 10 минут и пьют с мёдом или в чистом виде.

Loading