Заготавливать это растение предпочтительней  ранней весной. Главное — не упустить момент сбора папоротника. Об этом нам отлично сигнализирует цветение черемухи, сирени и ландышей. Выбирать следует молодые, неразвернувшиеся  растения орляка. Высота такого побега не должна превышать 25-30 см. Обратите внимание и на диаметр: он должен быть не более  5 мм.

 

 

 

 

Если приготовить папоротник, соблюдая все рекомендации, вкус будет похож на  грибной. Например в Японии, эта трава считалась деликатесом. Из которой готовили «вараби-моти», это выпечка, представляющая собой пирожки с начинкой.

Приготовление жареного папоротника

 

 

 

Давайте разберем для начала самый простой рецепт приготовления. Готовится он довольно легко, это отличный вариант для начинающих. В результате Вы получите вкусную закуску, которая отлично подойдет к любому гарниру.

 

 

 

 

Нам потребуется:

  • папоротник орляк — 400 гр.
  • томатная паста — 2 ст.ложки
  • чеснок — 4 зубчика
  • лук репчатый — 1-2 шт.
  • масло растительное — для жарки
  • соль — по вкусу

 

 

Приготовление:

1. Готовиться папоротник очень быстро. Главное — заранее позаботиться о его обработке.

Папоротник орляк имеет специфический горький вкус, поэтому необходимо избавиться от этого дефекта заранее. Сделать это очень легко: заливаем эту траву водой и засыпаем солью. Оставляем замачиваться на сутки.

 

 

 

Замоченное растение промываем под проточенной водой. Кладем в кастрюлю или сковороду и заливаем до самого верха водой. Ставим на плиту и доводим до кипения. Затем газ убавляем на средний и варим в течении 10-15 минут.

Затем варенную массу откидываем на дуршлаг. Оставляем на столе до полного охлаждения. Никаких манипуляций мы с папоротником проводить пока не будем.

 

 

 

2. Лук репчатый — один из  важных ингредиентов в этом блюде. Очищаем его от шелухи, промываем и мелко нарезаем. Можно использовать в качестве нарезки форму полукольцами, это не так важно.

 

В сковороду, достаточно глубокую, вливаем небольшое количество растительного масла, лучше  всего оливкового. И обжариваем наш резаный лук до золотистой корочки. Не забываем помешивать и убавить газ на минимальный, чтобы овощ успел приготовиться.

 

 

 

В это время можно заняться нарезкой папоротника. Не стоит мельчить слишком сильно, иначе в результате мы получим кашу. Нарезаем один стебель примерно на три части.

Затем закладываем его к жареному луку. Все перемешиваем и продолжаем процесс жарки. Но уже двух ингредиентов.

 

 

 

3.  В другую сковороду, меньшего размера, вливаем капельку растительного масла. Добавляем томатную пасту и обжариваем её в течение 3-5 минут, постоянно помешивая.

 

Затем готовую поджарку из томатной пасты добавляем к папоротнику.Тщательно солим, по необходимости заправляем солью.

Для большей пикантности можно добавить чеснок. Для этого очищаем его от шелухи и нарезаем на тонкие ломтики. Можно пропустить через пресс.

 

 

 

 

Готовое блюдо можно подать в горячем виде. Но все же предпочтительней употреблять жареный папоротник немного остывшем. Такой вариант закуски является отличным дополнением к пресным гарнирам, особенно к картошке. Кстати,  не забываем перед подачей посыпать блюдо свежей зеленью.

 

Засолка орляка на зиму

 

 

 

 

Нам потребуется:

  • папоротник — 10 кг.
  • соль — примерно 7 кг.

 

 

 

Приготовление:

1. Заготовленный папоротник орляк промываем и делим на густые пучки.И каждый из них оборачиваем обычной резинкой. В таком виде засолка происходит гораздо проще. Укладываем его в подготовленную глубокую емкость в один слой. Поверх посыпаем обильно солью. Не переживайте, что пересолите, на данном этапе этого произойти не может.

 

 

 

 

2. Поверх заготовленного первого слоя, выкладываем второй и снова посыпаем солью.

 

Теперь  поставим всю получившуюся массу под пресс. Для этого положить на него следует что-то очень тяжелое. В нашем случае это обычная разделочная доска и канистра с водой.

 

Оставляем папоротник орляк в таком положении на сутки.

 

 

 

3. Спустя время убираем весь заготовленный пресс. Теперь наша задача повернуть всю траву наоборот, т.е. низ должен оказаться сверху. Одним словом, всё тщательно перемешиваем.

 

Поверх снова накрываем прессом и оставляем получившуюся массу ещё на сутки.

 

 

 

Снова вынимаем пресс, сливаем получившийся рассол. И вот теперь мы всыпаем соль с расчетом на 10 кг. папоротника 2 кг. соли. Слегка ворошим руками, чтобы просолился каждый из пучков.

 

 

 

Кроме соли, для засолки желательно использовать различные приправы. Это придаст папоротнику особые  вкус и аромат.

 

 

 

 

Снова ставим всю массу под пресс. В данном случае можно использовать две канистры с водой, обе поставить по разные стороны. Таким образом, засол будет происходить синхронно. Оставляем папоротник ещё на 2 суток.

 

 

 

По истечению времени снимаем пресс. В подготовленные тары выкладываем растения, хорошенько утрамбовывая их. Выкладывать нужно до самого верха, затем заливаем получившимся рассолом всю поверхность. Закрываем крышками и храним в прохладном месте.

 

 

 

Готовность такой засолки приходится на 21 день. Но употреблять его тут же в пищу не рекомендуется. Необходимо замочить его в воде на 10-15 часов, при этом постоянно меняя  воду.

 

 

 

Солёный папоротник можно использовать в салатах и в виде закуски.

 

Салат из папоротника орляк

 

 

 

Папоротник мы засолили в предыдущей статье. Теперь я предлагаю приготовить из этой заготовки замечательный салат. В состав которого будет входить большое количество овощей и даже мясо свинины. Которое Вы можете заменить, например, на куриную грудку, получится ничуть не хуже.

 

 

 

 

Нам потребуется:

  • папоротник солёный — 100 гр.
  • перец сладкий — 1 шт.
  • огурец — 1 шт.
  • лук репчатый — 1 головка
  • морковка — 100 гр.
  • мясо -300 гр.
  • соль, перец — по вкусу

 

 

 

Ad 3
Advertisements

Приготовление:

1. Достаём из зимних заготовок соленый папоротник орляк. Промываем его и замачиваем в холодной воде на 10 часов. Только после этого его можно использовать в пищу.

 

 

 

Затем  нарезаем  на небольшие кусочки размером 1-1,5 см. Чтобы резать было удобнее, сложите стебли в один пучок.

 

Теперь очищаем лук от шелухи и нарезаем его полукольцами. Чтобы овощ не горчил, перед нарезкой выдержите луковицу в холодной воде в течение 20 минут.

 

 

 

Приступим к обжариванию. На сковороду вливаем небольшое количество растительного масла, прокаливаем его. Следом кладём резаный папоротник, обжариваем его в течение 5 минут. Затем добавляем лук и продолжаем процесс жарки до полной готовности лука.

 

 

 

 

2. Перец  очищаем от семян, удаляем сердцевину. Снова промываем, разрезаем на дольки в длину. Затем каждую их них крошим на кусочки меньшего размера.

 

Теперь обжарим перец на сковороде. Вливаем немного растительного масла, нагреваем, кладем перец. Тепловую обработку проводим в течение 5 минут. Затем охлаждаем  при комнатной температуре.

 

 

 

3. Огурцы промываем, удаляем плодоножки. Нарезка будет самая обычная — соломкой. Так как большинство ингредиентов соответствуют именно этой шинковки. Таким образом салат будет выглядеть гораздо аппетитнее и красивее.

 

 

 

 

4.. Промываем мясо, просушиваем при помощи бумажного полотенца. Режем не длиной соломкой, но достаточно тонко. Таким образом мясо прожарится гораздо быстрее. Жарим до готовности.

 

 

 

 

Все ингредиенты подготовлены, самое время заняться сервировкой. Все продукты смешиваем в одной чаше, добавляем тонко нарезанную морковку, солим и перчим по вкусу.

 

С заправкой Вы должны определиться сами. Такое блюдо можно заправить  как  майонезом, так и  растительным маслом.

 

Папоротник с мясом

 

 

 

Нам потребуется:

  • папоротник орляк — 300 гр.
  • мясо (любое) — 300 гр.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • чеснок — 0,5 головки
  • морковь — 1 шт.
  • соль и перец — по вкусу

 

 

 

Приготовление:

1. Первое, что мы должны сделать, это определиться какой папоротник Вы будете использовать,  солёный или свежий. Если Вы  остановились на свежем, тогда его нужно предварительно замочить  в воде с добавлением соли в течение 10 часов. После чего тщательно промыть.

 

 

 

 

Затем нарезаем  на кусочки длиной 3-4 см. Заливаем водой, ставим на огонь и доводим до кипения. После варим в течение 10-15 минут.

Следите за тем, чтобы папоротник не разварился. Иначе в салате он будет смотреться, как каша.

 

 

 

 

Затем откидываем дуршлаг. Здесь же его можно и оставить, пока не стечет весь отвар.

 

 

Мясо промываем и нарезаем тонкими ломтиками. В  сковороду вливаем небольшое количество растительного масла и кладём резаную мякоть. Следом засыпаем морковь и лук, заранее нашинкованные соломкой. Жарим  до готовности.

 

 

 

 

 

Затем добавляем отварной папоротник, который предварительно откинули на дуршлаг. Всё тщательно перемешиваем. Добавим  перец и соль по вкусу. Оставляем всё тушиться в течение 5 минут.

 

 

Добавляем чеснок.

Подавать можно как в холодном, так и в тёплом виде.

 

 

Салат с яйцом из соленого папоротника

 

 

 

Нам потребуется:

  • папоротник орляк — 400 гр.
  • яйцо  — 3 шт.
  • огурец маринованный — 1 шт.
  • чеснок — 3 зубчика

 

 

 

 

Приготовление:

1. Папоротник  перед  нарезкой необходимо замочить  в холодной воде на 10 часов. И жидкость желательно менять как можно часто.

 

Отмоченный папоротник нарезаем достаточно мелко, по сравнению с предыдущими рецептами.

 

 

 

 

2. Лук репчатый  нарезаем так же мелко, как папоротник.

 

На сковороду вливаем небольшое количество растительного масла. Засыпаем в него лук и жарим в течение 3-5 минут. Затем сюда же добавляем резаный папоротник и перемешиваем.

 

Тушим в течение 5 минут. Затем вынимаем и даём остыть на столе при комнатной температуре.

 

 

 

3. Огурцы маринованные вынимаем из рассола, даём ему  стечь. Нарезаем на тонкие пластины, после — на небольшие кубики.

 

Яйцо куриное отвариваем. Режем произвольно, но не очень крупно.

 

 

 

 

Смешать все подготовленные ингредиенты в одной чаше. Заправить майонезом или растительным маслом.

 

 

 

Loading