— Сегодня покупал картошку в супермаркете, — рассказывает болгарин таксист Александр, проезжая софийский Орлов мост. — Французская, нашей нет. Груши, которые испокон веку росли в Болгарии, привезены из Аргентины. Яблоки, сколько себя помню, валялись навалом в деревнях, но сейчас мы едим итальянские. Персики греческие, огурцы румынские. Наше сельское хозяйство попросту уничтожено. Зачем болгары стремились в Евросоюз? Все отчего-то были уверены, что страны-миллиардеры обязательно сделают нас богаче. А оказалось, им просто нужно захватить наш рынок.  Источник: https://aif.ru

И в самом деле, в болгар­ских супермаркетах своя продукция почти исчезла. Всем нам со времён СССР памятны болгарские помидоры, но там на прилавках лишь испанские и итальянские. Даже сладкий перец, именуемый в России болгарским, и тот в большин­стве своём из Турции и Нидерландов. Точно так же обстоят дела и с цветами, кои когда-то тоннами экспортировали в Советский Союз. 

 

«Мы здесь рабы»

 

 

«Болгарская роза? Она сдохла, — без сантиментов отзывается продавщица Мария в бутике на бульваре Стамболийского. — У нас в продаже только голландские».

 

 

Почему страна, славившаяся раньше своими овощами и фруктами, покупает чужие? Ответ прост. Богатые страны ЕС платят своим фермерам дотации — иногда до 40% стоимо­сти тех же помидоров… У Болгарии элементарно нет на это денег, поэтому она не может производить способные конкурировать с импортом груши и яблоки. Да, качество «родных» лучше, но по цене — дороже. Бизнесменам дешевле закупать у соседей-турок либо у греков с голландцами. Страну фактически используют как площадку для сбыта товаров ЕС.

— Евросоюз стал катастрофой для нашего государства, — говорит мне программист Дахир Ламмот, сын сирийского врача, переехавшего в Болгарию. — Мы абсолютно ничего не производим, наши промышленность и сельское хозяйство уничтожены. А ведь подумать только: ещё в конце 80-х Болгария славилась не только помидорами, но и компьютерами «Правец» — лучшими из всего «советского блока». Мастерили телефоны, бытовую технику, телевизоры. Сейчас ничего этого нет. У нас была своя энергия, но теперь по требованию Евросоюза АЭС закрыли, и мы платим за электричество бешеные деньги. Я выскажусь резко: увы, сейчас Болгария — поставщик дешёвых рабов для ЕС. Внутри страны иностранные компании платят нам гроши за ту же работу, которая у них дома оценивается совсем в другие деньги. Наша молодёжь уезжает, не видя здесь будущего и пополняя ряды гаст­арбайтеров в Евросоюзе.

Электробунт

 

 

В 2010 г. ЕС постановил, что Болгария должна свернуть выращивание в горах «восточного» табака, того самого, что шёл на набивку очень популярных у нас болгарских сигарет «Родопи». В этом секторе были заняты 200 тыс. человек — все они отправились на улицу. Официальная безработица составляет 20%, а в каких-то городах, особенно на западе и севере республики, — все 80 (!).

 

 

Целые города стоят пустыми — множество людей уехали на Запад мыть посуду, подметать тротуары, чистить туалеты: 300 тыс. болгар вкалывают в США, 100 тыс. — в Германии. В 1989 г. в Болгарии проживало 9 млн человек, сейчас — 7 млн…

Ad 3
Advertisements

 

 

Исчезла четверть населения — в 20 раз (!) больше, чем совокупные потери Болгарии за Первую и Вторую мировые войны. Даже потрёпанная кризисом экономика Греции в сравнении с болгарской выглядит роскошью нефтяного эмирата.

 

 

Электричество в стране продают по цене золота, благо энергетические концерны по дешёвке скупили австрийцы и чехи, установив запредельные цены, — часто старики получают счета, в 1,5 (!) раза превышающие их пенсию. В 2013 г. тысячи людей, уставших оплачивать дикие счета электрокомпаний, вышли на проспекты драться с полицией.  

— Конечно, ожидания не оправдались, — комментирует ситуацию преподаватель Софийского университета Зорница Ангелова. — Все надеялись: мы въезжаем жить в новый роскошный дом к богатым родственникам, и они помогут нам день­гами. Но выяснилось — они сами копаются в наших чемоданах, забирая последнее. Возможно, через 15-20 лет Болгария заживёт лучше. По крайней мере, нашим студентам доступна для обучения Европа, и мы ездим в страны Евросоюза без виз. Надеюсь, плюсов будет больше. 

 

 

Я не пытаюсь изобразить страшилку. Однако, пример Болгарии весьма показателен: как бывает со странами, мечтавшими разбогатеть на вступлении в ЕС. Динозавры ЕС вроде Британии, Германии и Франции захватывают рынки «новичков», заваливая их своими товарами, высасывают за копейки рабочую силу.

 

 

ЕС открыто конкурирует с Россией за влияние на страны постсоветского пространства. Это в том числе и спровоцировало войну на Украине. Разумеется, каждое государство вольно само выбирать, с кем ему лучше. Но логичнее было бы не «вестись» на рекламу ЕС. Чтобы не получилось, как у болгар.

 

 

Автор: Георгий Зотов.

Loading