В Рыбинском районе Красноярского края, в селе Новая Солянка, проживают и трудятся около 3,5 тыс. человек. Среди них — семья, полностью посвятившая себя сельскому образу жизни. Она переехала в Новую Солянку недавно, но уже успела найти применение своим способностям. Члены этой семьи и рассказали обо всех особенностях жизни и работы в селе. Источник: https://okolitsa-info.ru

 

 

Новое место — новая жизнь

 

 

Переезд всей семьи длился целых три года: уговорить близких родственников сменить место жительства с Алтайского края на Красноярский было непросто. Первопроходцами стали Андрей Бойко и его супруга Наталья. Они перебрались вместе с двумя дочерями — девятилетней Инессой и новорожденной Адрианой — в Новую Солянку в 2012 году.

 

 

До переезда семья несколько лет была чуть ли не порознь: Наталья вела хозяйство и воспитывала дочь на Алтае, а муж уезжал в Новосибирск на заработки. Супруги виделись с перерывами в месяц, а то и полтора. Конечно, такой вариант никого не устраивал. Ситуация обострилась, когда в семье ожидалось пополнение.

 

 

Решение проблемы нашлось, когда Андрею предложили работу в Новой Солянке на конюшне. Опыт работы в этой сфере у него уже был — еще на Алтае вместе с отцом Натальи — Владимиром Леонидовичем — Андрей занимался лошадьми.

 

 

«Два фактора: воспитание детей в полной семье и милая сердцу работа — положили начало переезду», — рассказывают Бойко.

 

 

Благодаря директору ОПХ «Солянское» Якову Энгелю, супругам сразу выделили квартиру. Андрей устроился на предприятие бригадиром конефермы, а Наталье после выхода из декретного отпуска предложили должность осеменатора. Сначала женщина боялась коров, но через полгода эта проблема себя изжила. Наталья прошла курсы осеменаторов в Красноярском государственном аграрном университете и набралась теоретических и практических знаний.

 

 

Супруги говорят, что в ОПХ «Солянское» они чувствуют себя в своей тарелке. Андрей души не чает в подопечных лошадях, знает тонкости подхода к каждому скакуну. Все непарнокопытные имеют свои особенности: кто-то покладистый, а кто-то с крутым нравом. Главная задача — научиться чувствовать лошадь и любыми ухищрениями подступиться к ней. Андрей шутит, что кнутом и сахаром можно сладить даже с самой вспыльчивой кобылой.

 

 

Сами устроились — пора и родственникам помочь

 

 

Ровно через год родители Натальи — Владимир Леонидович и Вера Ивановна Милачевы — тоже перебрались в Новую Солянку. Они быстро обзавелись своим делом и прочно встали на ноги. Бойко решили переехать в дом на земле, а квартиру отдали родителям. Владимир Леонидович занялся лошадьми на новом месте, но чуть позже из-за сложностей со здоровьем перешел на должность охранника. Супруга Вера Ивановна работала дояркой, а после автоматизации производства стала молокоприёмщицей.

 

 

«Самая главная перспектива здесь — это семья. В отличие от Алтая и Новосибирска тут мы все рядом, со своими детьми. Вторую свою дочь Ларису долго уговаривали перебраться сюда. Все получилось, и она ничуть не пожалела о своем решении», — рассказывает Владимир Леонидович.

 

 

Вся семья в сборе

 

 

Летом 2014 года ситуация практически повторилась. Эдуард Фельк, муж Ларисы, также работал в Новосибирске. А Лариса, как и ее сестра Наталья в свое время, воспитывала дочь Арину и вела крупное хозяйство. И снова пополнение в семье заставило задуматься о перспективах. Супруги, обсудив планы на будущее, решились на переезд.

 

 

Эдуард с опытом работы электрогазосварщиком с легкостью нашел себе работу в Солянке, он занялся обслуживанием сельскохозяйственной техники. Лариса тоже нашла свое дело. Сначала она помогала в открытии магазина от местного цеха переработки: трудилась на производстве, а чуть позже — в самом магазине.

Ad 3
Advertisements

 

 

Первое время супруги жили в квартире, но молодая семья вскоре переехала на собственный участок.

 

 

«На Алтае мы жили на земле, затем пять лет прожили с мужем в Новосибирске, в квартире, большого удовольствия от этого не испытали. В 2011 году я вернулась обратно, на Алтай. Жить в доме на земле намного уютнее», — делится впечатлениями Лариса.

 

 

Почему село?

 

 

Семье Фельк есть с чем сравнивать. Прожив несколько лет в городе-миллионнике, они сделали для себя несколько выводов. Во-первых, спокойствия в мегаполисе днем с огнем не сыщешь. Суета, извечный шум, огромные расстояния и жизнь, как в муравейнике, выливаются в хронический стресс, который для многих становится нормой.

 

 

Во-вторых, экология в селе гораздо лучше, чем в городе. Любой горожанин чувствует, как легко и свободно дышится на природе.

 

 

В-третьих, решающая причина — дети. В городе бесконечные хлопоты: когда и кто отвезет ребенка в садик или заберет его оттуда, как отпустить его одного на улицу без страха за безопасность и здоровье. В селе таких проблем нет: школы и садики в шаговой доступности, не нужно столько волноваться за свое чадо.

 

 

В Новой Солянке дети могут развиваться как в спортивных, так и в творческих направлениях. Хочешь заниматься боевыми искусствами? Иди на дзюдо. Любишь командные игры? Тогда тебе на волейбол. Творческая натура? Хореографическая и музыкальная школы к вашим услугам. Любишь творить руками? Рисование, выжигание, плетение… да что угодно! Сельская жизнь способствует расширению кругозора.

 

 

Как живут дети

 

 

Старшая дочь супругов Фельк — шестилетняя Арина — еще совсем малышка, но уже нашла себя в танцах. Воспитатели детсада посоветовали родителям отдать ее в хореографическую школу, где она занимается уже целый год, выступает на мероприятиях и концертах в своем поселке. Помимо этого, помогает маме и папе ухаживать за четырехлетней сестрой Аней.

 

 

У младшей дочери Бойко Адрианы появились свои интересы. Конюшня — излюбленное место для досуга местных детишек. Маленькая Адриана, следуя за папой, также потянулась к лошадям. Девочка совсем их не боится и уже учится ездить верхом.

 

 

Даже подростки здесь с легкостью находят занятие по душе. Старшая дочь Инесса Бойко перепробовала все кружки и секции в Новой Солянке. В итоге направила свои силы на волонтерство, которым занимается четвертый год. В свои 15 лет Инесса руководит флагманской программой «Добровольчество» Рыбинского района. Она разрабатывает и защищает различные социальные проекты. Например, в этом году Инесса организовала на День молодежи фестиваль красок «Холи». В планах у девушки продолжать двигаться в этом направлении, развивать село и просто творить добро.

 

 

«У нас была цель — собрать семью вместе. Общими усилиями мы ее достигли. Теперь наша главная задача — вырастить детей настоящими людьми», — в один голос утверждают родители.

 

 

В городе люди живут и десятилетиями даже не знают соседей по лестничной площадке. А в Новой Солянке поздороваться с прохожим, спросить о делах и самочувствии — обычное дело. Людей в селе меньше, чем в городе, а общения — намного больше. Труд, любовь и семейные узы — главное в жизни для этих людей.

Loading