Супруги Карцевы более десяти лет назад приняли решение уехать из Новосибирска в село Чарышское. Муж Дмитрий – коренной городской житель, а Алла Карцева в Чарышском родилась, правда, ее юные годы прошли в Новосибирске. Там же она встретила Дмитрия и вышла за него замуж. Проживая в городе, Алла часто тосковала по родным местам, где остались ее родственники и друзья. Когда она сообщила мужу о желании переехать в Чарышское, Дмитрий ее понял и поддержал.

 

 

Получив в 2006 году участок недалеко от берега реки, стали строить дом. Сначала были планы построить дом только для своей семьи, но в ходе строительства возникла идея выстроить и домики для приема гостей. Места было много, как и друзей, желающих отдохнуть в горах.

 

 

Сейчас на территории гостевого дома «Горный Чарыш», кроме гостевых домиков, построена большая, состоящая из нескольких помещений баня с выходом на две стороны. Рядом с одним из выходов стоит вместительная, глубокая емкость, в которую можно прыгнуть прямо из парной. Баня огорожена высоким частоколом.

 

 

В центре усадьбы находится беседка, используемая в теплое время года как столовая, в которой легко умещаются 20 человек. Рядом — газовая плита, холодильник. Если погода стоит плохая, опускаются прозрачные стены, чтобы отдыхающие чувствовали себя комфортно. За оградой пасутся коровы, телята и конь, слышно хрюканье поросенка. Есть куры, гуси.

 

 

Гостей семья принимает с 2008 года, круглогодично. Расположена «турбаза» в 300 км от Барнаула, в парковой зоне на берегу реки Чарыш.

 

 

90% своего времени Дмитрий проводит в селе, но остались у него еще дела и в городе. Дети продолжают жить и работать в Новосибирске, а к родителям приезжают в гости.

 

 

Места здесь очень живописные, а в пруду, недалеко от дома, водятся раки. Раньше это была пересохшая протока. Карцевы ее вычистили, расширили и запустили чебаков, пескарей и раков.

 

 

Приезжающие в гостевой дом отдыхающие катаются на лошадях, сплавляются по реке Чарыш на лодках и катамаранах, ходят в походы. Могут, при желании, выехать на пасеку и продегустировать мед, по вечерам сидят у костра. В их распоряжении — бассейн, боулинг, бильярд, велосипеды.

 

 

Больше всего огорчает Дмитрия то, что большинство коренных жителей деревни работать не хотят, а к переезжающим из города относятся, «как к барыгам». А всё остальное радует. И чистый воздух с запахом трав и цветов, и экологически чистая пища, в пользе которой уверен на сто процентов, потому-то вырастил продукты сам. И чистая, прозрачная вода протекающей рядом речки.

Ad 3
Advertisements

 

 

Гостевым домом с оригинальным названием «ЗА», расположенном в селе Солоновка Смоленского района Алтайского края, владеет Александр Кокорин, который тоже поменял комфортабельные городские условия на жизнь в селе.

 

 

Но и селе он живет вполне комфортно. В доме есть душ с горячей водой, туалет, стиральная и посудомоечная машины. Многих из тех, кто хочет переехать в деревню, останавливает и пугает то, что туалет может быть на улице. Александр на своем примере показывает, что с решением этой проблемы вполне можно справиться. Было бы только желание. Современная техника позволяет создать все условия комфорта, которые есть в городе.

 

 

Александр занимается разведением коз и варит сыры. Возвращаться в город не собирается, считая условия, в которых живет, намного лучше городских. Просторный, со всеми удобствами дом стоит на берегу реки, нет никаких соседей. Если стало прохладно, отопительного сезона ждать не надо. Достаточно затопить камин. При желании можно затопить и печку. Результаты своего труда сразу видны и это доставляет радость и удовлетворение.

 

 

В том же районе расположен гостевой дом «Музыкальная пасека» которым владеет Константин Петриков. Переехать в село его толкнуло желание быть ближе к природе. Мечтал заняться пчелами и прочувствовать на себе, что представляет собой сельский труд.

 

 

Пока Константин и его семья в деревню приезжают только на лето и зимуют в городе. Живут так уже больше 10 лет. Константин не исключает того, что семья может постоянно поселиться в деревне. Дочь родилась, имея проблемы со здоровьем и деревенский быт должен пойти ей на пользу. Экологию деревни не сравнить с экологией города, как не сравнить и приготовленную из выращенных тобой продуктов пищу с тем, что едят жители крупного города.

 

 

Мало кто из тех, кто переехал из города в деревню и ощутил разницу в условиях жизни, стремиться вернуться назад. Большинство остается в сельской местности навсегда.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading