Есть у меня одна знакомая, которая живет в соседней деревне больше 4 лет. Помню ее переезд в деревню и первые месяцы жизни в ней. С каким азартом и блеском в глазах показывала она с гордостью свой новый мотоблок, привезенный из города. Даже успела тогда обидеться на мой простой вопрос, и по ее мнению очень глупый, а зачем он ей, одинокой женщине этот мотоблок?  Источник: http://derevnya-rus.ru

 

 

«Да как ты не можешь понять. Деревня это ведь новая жизнь, море впечатлений и радости. Посмотри, какой у меня большой участок земли, сколько построек, сараев. Летом буду выращивать арбузы и дыни. Засажу ими все свои 50 соток земли. Вот мотоблок мне и пригодится».

 

 

  Итак, прошло 4 года жизни в деревне. Что нового у моей знакомой произошло за это время? На днях заглянул к ней в гости. Очень ужаснулся. Передо мной сидит постаревшая седая женщина, на лице чувствуется усталость и грусть.

 

 

 «Ну, как дела? Что нового? Рассказывай» – спрашиваю я и присаживаюсь на большое мягкое кресло.

 

 

«Как у меня? Да все плохо, болею постоянно. Диабет достал, ноги сильно болят. Зимой даже в магазин не ходила, соседей просила покупать продукты. Тяжело и скользко ходить. Попробуй в моем возрасте пройти 1,5 километра в магазин и столько же обратно. Тяжело. Возраст уже не тот, не молодая я. И зачем я в эту деревню переехала?»

 

 

  Посмотрел на нее внимательнее. А ведь и точно. Эта женщина стала еще толще и крупнее. За последние годы жизнь деревенская не пошла ей на пользу. Поправилась и даже очень хорошо. А на вид не такая уже и старая. Интересуюсь, а сколько ей лет. Да недавно 61 стукнуло.

 

 

  А как мотоблок? Стоит, как и стоял в сарае, совсем новый, пользовались только один раз, три года назад. А как же дыни и арбузы? Мечты остались мечтами.

 

 

  Итак, что же произошло с моей знакомой и почему жизнь в деревне не пошла ей на пользу.

Ad 3
Advertisements

 

 

   У нее есть деньги. А если есть средства к существованию, так зачем лишний раз нагибаться и рвать траву, полоть огород. Пусть другие вкалывают. Можно ведь нанять местных жителей, много за  свой труд они не берут. Зато все сделают быстро и везде будут порядок и красота. А сама в этот момент — за компьютер, своей пятой точкой на удобное кресло. Чем не прелесть! Зато в социальных сетях одни рассказы, как я замечательно живу в деревне.

 

 

   Нужны дрова? Проблем нет. Заплатила. Привезли, порубили.

Уголь? Не беда, занесем в сарай, и пыль сдуем,  только успевайте отстегивать. Побелить, убрать мусор, все сделают местные деревенские, любой каприз, правда, за деньги.

 

 

   А как насчет хозяйства? А зачем! Только представьте, за все 4 года жизни в деревне, моя знакомая не держала никакой живности, даже не было у нее кур. Любые продукты можно купить в деревенском магазине. Зачем отказываться от привычной еды – от любимой полукопченой колбаски с сыром, печенья и булочек с изюмом?

 

 

   В лес за грибами даже не ходила.

 

 

Живя в деревне, она не изменила и не перестроила свою жизнь к лучшему. И при этом еще спрашивает, как похудеть и избавиться от диабета…

 

 

Фото взято из Интернета чисто для иллюстрации и к конкретному персонажу никакого отношения не имеет.

Loading