В Одинцовском городском округе строят ферму мечты. Автор проекта — Максим Мамыкин, бывший офисный работник, который устал от жизни в столице и переехал в Подмосковье. На 40 сотках Максим выращивает кур, перепелок, уток, и индюшек. А за ростом его хозяйства в «Инстаграме» сейчас наблюдают тысячи подписчиков.  Источник: https://news.rambler.ru

 

 

Работа по дереву для Максима Мамыкина — своеобразная медитация в середине трудового дня. К девяти часам утра он уже успел покормить свое пернатое хозяйство, проверил инкубатор и пасеку, а теперь, в редкий перерыв, строит новый дом для пчел. Перегородку для сот мастерит за считанные минуты.

 

 

А еще три года назад он ничего тяжелее компьютерной мышки в руках не держал: жил в Москве, занимался интернет-торговлей. А потом понял, что мечтает совсем о другом. Бросил все, и уехал в деревню, к отцу, в глушь Подмосковья.

 

 

«Интернет-торговля — это что-то виртуальное, неосязаемое, неощущаемое, что это в один момент может закончиться. А это то, что руками можно потрогать, и приносящее какое-то удовольствие, видишь, как растет, развивается это… для мальчика, как какой-то конструктор», — сказал Максим Мамыкин, фермер.

 

Эти 40 соток — место, где теперь рождается его ферма мечты. Хозяйство Максим завел практически с нуля, о каждом этапе строительства рассказывал своим подписчикам в «Инстаграм». Всему учился сам, на ходу. Помогал интернет, советы соседей и воспоминания из детства — как вместе с бабушкой и дедом возделывал огород и выращивал кур.

 

 

Максим рассказывает: первым в его хозяйстве появились кролики. Тогда, три года назад, одна особь стоила примерно полторы тысячи рублей. На материнском стаде рекомендует не экономить. Клетки сколотил из подручных материалов, дополнительно потратив около 10 тысяч рублей.

 

 

«Вот она, первая самка, ее Пурга зовут. Пурга, Метель и Вьюга, потому что они зимой были рождены, а папа — в декабре, и стал Декабристом, как-то они с именами вот были рождены», — сказал Максим Мамыкин, фермер.

Ad 3
Advertisements

 

 

Кролик-декабрист и стал родоначальником первого стада, да и всего хозяйства фермера-самоучки. Почти сразу Максим решил увеличить объемы и завел пернатых: так сейчас не советует делать никому, слишком много хлопот для новичка.

 

 

У Максима затраты небольшие: и тогда, и сейчас его ферма работает во многом за счет натурального обмена. Кур меняет на перепелок, индюшек — на пчел, стройматериалы тоже иногда достаются по бартеру. Следующий объект фермы-мечты — пасека.

 

 

Пасека — пока самый непредсказуемый ресурс большого хозяйства Максима. Предсказать, сколько меда дадут пчелы, невозможно: в 2017-м удалось собрать три килограмма, а уже в следующем году — ни одного. Так что для старта лучше все-таки заводить живность попроще: например, кур и цыплят. Ни прививок, ни лекарств не требуется, а если что — на помощь несушкам всегда придет инкубатор.

 

 

Спустя примерно год после открытия небольшая ферма начала кормить себя сама. Сейчас Максим завтракает яйцами от собственных несушек, делает на заказ пельмени, колбасу, тушенку и продает сыр своего производства.

 

 

Максим планирует расширяться — нанять помощников, которые будут помогать строить ферму мечты, и открыть полноценный сайт с продажей экопродуктов. Тем, кто хочет начать свой агробизнес, советует сто раз подумать и понять, действительно ли хочется заниматься этим непростым делом. И признается — хоть дело пока не очень прибыльное: он, наконец, получает удовольствие от каждого дня, и сельскую жизнь уже не променяет обратно на суету мегаполиса.

Loading