Когда у 47-летнего директора московской фирмы «Техносервис» Вадима Хрестина, юриста по образованию, родился пятый ребенок, он решил переехать в деревню. И начать жизнь буквально с нуля.

 

 

Совместно с женой Натальей он основал в Волоколамском районе ферму, назвав свой бизнес-проект «Крестьянское хозяйство Хрестина». Купив на окраине деревни Стромилово брошенный дом, Хрестины его укрепили, расширили и благоустроили. Недалеко от дома есть школа, в которой учатся их дети. Основательно обосновавшись на новом месте, построили жилой корпус для агротуристов. Двухэтажный, со всеми удобствами.

 

 

По словам Хрестина, вся изготавливаемая на ферме продукция производится только из собственных ингредиентов, на стороне они ничего не закупают. Сыры варятся из производимого на ферме молока. Большая часть продукции реализуется в местной фермерской лавке. В Москве цена на сыры Виталия чуть больше, но там и спрос на натуральные сыры гораздо выше. Когда люди начинают понимать чем отличается фермерская продукция от продаваемой в городских магазинах, они стараются сделать правильный выбор.

 

 

Семье Хрестиных удалось избежать кредитов на развитие фермерского хозяйства. Справились своими силами. В настоящее время у них 19 коров, 40 овец. Есть также свиньи, куры и гуси. Численность поголовья птиц и животных с каждым годом продолжает увеличиваться.

 

 

Вставать главе семейства приходится в 5 часов утра. Труд фермера нелегок, но он позволят ни от кого не зависеть. Работаешь сам на себя. Есть на ферме и наемные рабочие. Это молочница и возводящие помещения для скота строители. Когда Вадим уезжает с семьей на отдых, фермой руководит его племянник Данила, которому он полностью доверяет.

 

 

Крестьянско-фермерское хозяйство Хрестина производит и продает домашний сыр, творог, молоко и сметану. Производство налажено на современном оборудовании, имеется удобное сырохранилище для готовой продукции. На ферму приезжал итальянский консультант-технолог из Северной Италии. Ознакомившись с хозяйством Виталия, он поделился с ним секретами производства вкусного сыра.

 

 

Чтобы попасть на экскурсию к сыровару, выстраивается целая очередь. За пять лет работы хозяйство Хрестина приобрело широкую известность и вошло в список значимых достопримечательностей Волоколамского района.

Ad 3
Advertisements

 

 

Большую часть посещающих ферму туристов составляют школьники, но немало и тех, кто желает перенять опыт производства молока и сыра из него. Общий вес производимой фермой Виталия про продукции доходит до 3,5 тонны отборных сыров в год. Название многим Хрестин давал сам, несмотря на итальянские технологии. Один из сыров он назвал в честь деревни, где расположена ферма «Стромиловским» сыром, а производимый им пармезан – «Волоцким», дав название в честь находящегося неподалеку Иосифо-Волоцкого мужского монастыря.

 

 

Хоть технология производства сыров одна и та же, вкус у них получается разный. Именно поэтому важно не только сохранить исторические традиции, но и рассказать об этом другим – считает Хрестин.

 

 

«Мы должны культивировать, что это наш сыр, вот как, к примеру, туристы приезжают и спрашивают — а у вас пармезан есть? Вы находитесь не в Италии, а в России, в Московской области», — поясняет фермер.

 

 

Непосредственно в производстве сыра заняты только члены семьи Виталия. Чужих к производству он не допускает. При этом он с удовольствием принимает гостей. Правда, из-за большого числа желающих, экскурсии организуются только групповые. Одиночные Виталию проводить некогда.

 

 

На земле семья Хрестиных стоит уверенно, не опасаясь ни кризиса, ни роста тарифов ЖКХ, ни безработицы. И они ничуть не жалеют о том, что променяли городскую жизнь на жизнь в деревне.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading