В Бийском районе Алтайского края развернулась настоящая битва за урожай: крупная сельхозкомпания отбирает у небольшого фермерского хозяйства выращенную гречиху. Фермер стал случайной жертвой чужих земельных споров и теперь не знает, как вернуть свой урожай, у кого просить защиты. Источник: https://rg.ru

Создав крестьянско-фермерское хозяйство, Евгений Степанян решил арендовать земли в Бийском районе. «Взял в аренду участок, и его владелец предоставил документы, подтверждающие права собственности, зарегистрированные в Росреестре, — рассказал фермер. — В прошлом году все было нормально: посеял, убрал урожай. А в начале этого года районная администрация оспорила сделку купли-продажи этого участка. Накануне уборочной стало ясно, что, по решению суда, пользоваться землей я не могу. На нее претендует компания «Агро-Русь». Ее директор Юрий Поволотцкий мне так и заявил, что земля теперь его и урожай тоже принадлежит ему».

 

Представители этой компании попросту не допускают фермера к полям — нанятые ими сотрудники ЧОПа не дают проехать уборочной технике. Более того, новые арендаторы скосили гречиху, и зерно теперь лежит на полях неубранным. Евгений Степанян обращался и в полицию, и в районную администрацию. Представители власти хотя и не одобряют действия крупнейшего предприятия района, но стараются держаться в стороне.

 

Как стало известно «РГ», администрация Бийского района в конфликт не вмешивается, потому что муниципалитету земля не принадлежит, она паевая. «Мы предложили участникам конфликта решать свои споры в суде, — рассказал начальник районного управления по сельскому хозяйству Александр Смакотин. —  9 сентября суд Бийского района разрешил фермеру убрать урожай, приостановив действие решения о недействительности сделок по купле-продаже земли».

 

 

Но даже имея на руках такое решение, Степанян начать уборку не может — представители «Агро-Руси» по-прежнему на спорные земли его не пускают. «Мне угрожают. Мои трактористы боятся ехать на эти поля. Как будто лихие 90-е вернулись, — сетует фермер.

 

При этом гендиректор компании «Агро-Русь» Юрий Поволотцкий убежден в своей правоте.

— Два года назад в нашем районе были незаконно скуплены и перепроданы паевые земли, которые арендовали я и еще два сельхозпредприятия. Новые собственники передали их в аренду Степаняну. В апреле текущего года суд признал сделки ничтожными. И весной мы предупреждали фермера, чтобы он не сеял на чужих землях, — пояснил Юрий Поволотцкий.

Ad 3
Advertisements

 

 

Его не смущает, что у фермера есть на руках судебное решение, разрешающее до 1 октября собрать выращенную гречиху. «Мы это решение оспариваем. Уверен, что его отменят, — заявил глава сельхозкомпании.

 

 

Неубранную гречиху Евгений Степанян оценивает в восемь миллионов рублей и говорит, что он не юрист и потому не знает, как защитить свои права. «Если фермер обратится, будем разбираться», — пообещал «РГ» прокурор Бийского района Евгений Боровских.

 

 

Комментарий

Александр Вайс, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края:

 

— Такие ситуации периодически возникают из-за несовершенства земельного законодательства. Конфликтов из-за паевых земель в последнее время становится меньше, но тем не менее они есть. И фермеры, у которых сегодня и без того много проблем — засуха, неурожай, дефицит оборотных средств, зачастую оказываются в непростой ситуации из-за неразберихи с землей. Уберечься от такой ситуации сложно: «свободной» земли нет, все участки имеют хозяев, фермерам приходится арендовать землю. А проследить всю цепочку владельцев он не в состоянии — ведь не нанимать же для этого штат юристов. Могу посоветовать фермерам хотя бы самим внимательно изучать документы при аренде участка, не полагаясь на чье-то «честное слово».

 

 

Текст: Татьяна Кузнецова.

Loading