Александру Пимченкову из села Шаховское Павловского района всего 26 лет. КФХ он создал еще в 2012 году, когда ему исполнилось 19. В хозяйстве выращивают зерновые и кормовые культуры, подсолнечник, держат коров и разводят овец. О своем деле Александр Пимченков рассказывает искренне и с душой:  Источник: https://73online.ru

— Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, друзья сказали: «Едем, едем отсюда! Деревня — это все пропащее, утопия». Когда я ответил, что останусь здесь, все смеялись. А сейчас они с завистью говорят: «Как это хорошо — быть на родине, быть на земле, дома, когда у тебя под боком родители, близкие».

Семья Пимченковых всегда занималась сельским хозяйством. Дедушка Саши был скотником, бабушка трудилась на ферме, мама работала бухгалтером в сельсовете, а отец в свое время занимал пост председателя СХПК «Восход». Александр пошел по родительским стопам и не представляет себе другой жизни.

Александр рассказал о своем стартапе, как начинал с небольшой посевной площади в 350 га, двух механизаторов, 50 голов бычков и овец и «убитой» старой техники. Без поддержки бы ничего не получилось. В 2013 году получил правительственный грант по программе «Начинающий фермер» почти в 1 млн рублей на закупку новой сельхозтехники, купил новый трактор и сеялку. «Это было вау!», — не скрывает эмоций молодой предприниматель. На эти деньги он увеличил площадь обрабатываемой земли сразу в 10 раз (!).

Сейчас его хозяйство насчитывает 90 коров и 720 овец. В 2017 году он решил пойти на серьезный шаг в развитии бизнеса — основать семейную ферму:

— Нам нужен был небольшой толчок. И тогда мы получили 6 млн рублей на модернизацию коровника на 200 голов. Здесь не было ничего, кроме колотых плит и какого-то залитого то ли цемента, то ли песка, — рассказывает Александр, демонстрируя обновленную ферму. — Все убрали под ноль, залили подушку, коровам уложили маты, поилки, привязи, установили молочную линию. Они покушали, пришли отдыхать, ночью будет дожор, а утром — хорошее молоко!

Сегодня на ферме работает 25 человек. «Женщины теперь не таскают тяжелые ведра и не толкают «тачки». Все автоматически, люди ходят с удовольствием на работу, получают достойную зарплату. Сейчас работники довольны, а мы счастливы, потому что труд в животноводстве стал немного легче и современнее», — говорит бизнесмен.

Ad 3
Advertisements

Сам парень не чурается тяжелой работы и своим примером показывает, как можно поднимать село на принципиально новый уровень:

— Я вместе с мужиками могу варить, крутить, принять роды у коровы. Потому что я фермер, и мы делаем одно общее дело.

Рассказывая о своих мечтах, Пимченков признался — главное, чтобы село продолжало жить, а люди возвращались:

— Было бы желание! У нас есть интернет, газ, вода, все в шаговой доступности, школа, детский сад, природа, свобода! Что еще нужно? Только желание жить здесь и гордиться своими предками, историей.

Loading