Алексей Щербинин оставил свой деловой костюм и кресло в крупной компании, чтобы уехать в деревню и стать фермером. Источник:  http://kuzbass85.ru

Большая «перезагрузка»

 

 

Алексею Щербинину 41 год, последние 13 лет жил и работал в Кузбассе менеджером. Два года назад решил коренным образом изменить свои планы и вернуться к родовым корням – Алексей приехал из Казахстана, где он вместе с родными занимался растениеводством. Правда, на сей раз выбор пал на разведение гусей.

Стоит сказать, что гуси – не самый распространенный в нашем регионе род птицы. Хотя, как отмечают эксперты, домашних гусей разводить выгодно, поскольку их мясо, яйцо, жир, печень недешево стоят. Вот только сделать это не так уж и просто, именно поэтому большинство фермеров выбирают все-таки более популярные направления, например, загораются коровами, курами.

На тот момент, когда Алексей еще только прорабатывал свой бизнес-план, в нашем регионе была одна-единственная гусиная ферма в Прокопьевском муниципальном округе. Ну а месяц назад их стало две – Щербинин официально зарегистрировал свое крестьянское (фермерское) хозяйство.

География бизнеса

 

 

Площадку для своей фермы Алексей выбрал в отдаленном уголке поселка Красные Ключи Крапивинского муниципального округа – все приобрел на собственные сбережения, взял и кредит.

«Это место я выбрал не просто так, – рассказал новоиспеченный фермер. – На территории стояли старые постройки, оставшиеся от прежнего владельца, которые можно было восстановить».

 

 

На его участке земли в 20 гектаров теперь есть помещения, используемые для содержания птицы. Они разделены на своеобразные шлюзы – для малышни и для птиц постарше. Сейчас на ферме уже 1000 голов.

Примечательно, что птенцов Алексей приобрел у своего прямого конкурента – первого кузбасского фермера, разводящего гусей, Евгения Кочетыгина. Опытный хозяин помог ему не только молодняком, но и советом, как вести дела.

Добавим, что гусей породы линда ценят за большой вес, они дают не менее 50-65 яиц в сезон. Этот вид домашней птицы довольно неприхотлив, однако разводить его сложнее, чем кур. При кормлении важно правильно сочетать грубые корма с сочной зеленой пищей. Гусь любит свободу, и если ее недостаточно, то он будет хуже расти и нестись.

Без гастрономического изыска

 

 

В уходе за птицей Алексею Щербинину помогает семья – ребятишки каждый раз с удовольствием приезжают в гости к отцу (двое детей вместе с матерью остались в Кемерове) да и друзья не отказываются.

«Эмоции переполняют! Ты просыпаешься, идёшь к себе же на работу, занимаешься тем, что тебе по душе. Тут же помогают дети, ты наблюдаешь, как у них что-то получается, а если нет – подсказываешь. Семья это то, что меня вдохновляет, мотивирует», – объяснил Алексей.

 

 

В перспективе фермер планирует расширить производство и, помимо мяса, реализовывать пух и перья. Ну а о первых серьезных результатах деятельности можно будет говорить уже через год, как раз к 300-летию Кузбасса. Ну а пока Алексей намерен продавать гусей на мясо через сарафанное радио, посредством соцсетей и индивидуальных заказов.

«Мясо гусей и яйца содержат большое количество полезных микроэлементов, витаминов, – пояснили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса. – А та же гусиная печень является еще и ценным деликатесом (фуа-гра). Пух и перья широко используются для производства подушек и зимней одежды».

 

 

Однако, как заявил Алексей Щербинин, фуа-гра – не его тема. Ведь для этого деликатеса гусей особым способом откармливают. А фермер считает, что всё должно быть естественно.

Уже через четыре месяца эти гусята будут весить около четырех килограммов каждый.

 

 

Алена Смирнова.

Loading