В центре внимания СМИ из Великобритании оказались донские предприниматели. Еженедельник The Economist рассказал о фермерах Александре и Юрии Перетятько. Братья открыли в Зернограде зерновую ферму.

Автор публикации пишет, что Зерноград и ближайшие поселения представляют типичное «постсоветское захолустье». Однако местные жители могут похвастать неплохим достатком благодаря зерну. В качестве примера он приводит близнецов Перетятько. Они открыли свое дело в 90-х и с тех пор неплохо поднялись — теперь братьям принадлежат 1,5 тысячи гектаров земли.

По мнению зарубежного журналиста, по Перетятько можно проследить состоянии агробизнеса всей России за последние годы. Речь в публикации идет о том, что в стране агропромышленность стала приоритетным направлением. Россияне смогли занять рынки в Африке и на Ближнем Востоке и нацелились на другие страны.

— Перетятько являются олицетворением оптимизма в российском сельском хозяйстве. Сектор переживает подъем на фоне проседающей в целом экономики. Производство выросло за последние пять лет на 20%, несмотря на масштабную рецессию, а теперь — стагнацию, — пишет журнал.

После развала СССР фермеры ездили в Европу, чтобы научиться ведению собственного бизнеса.

Ad 3
Advertisements

— Мы хотели узнать, что такое частная собственность, увидеть, как люди работают на себя, — рассказал Юрий Перетятько.

Автор публикации назвал зерноградских предпринимателей первыми, кто заметил изменения в агропромышленной сфере и смог ими воспользоваться в свою пользу.

— Когда мы начинали, у нас были большие сомнения относительно результата. Можно сказать, что Зерноград начинает оправдывать свое название, — цитирует братьев англоязычный еженедельник.

https://161.ru

Loading