Вымирающими селами сегодня никого не удивишь. Все шансы остаться лишь на старых картах имела и деревня Хвоенск с несколькими десятками хат, но, похоже, ее закат откладывается. Бизнесмен из Москвы Михаил Теслюк с супругой Анастасией решил обустроить здесь агроэкоусадьбу. Источник: https://gp.by
 Ставка на самобытность
…В добротном деревянном доме, вход в который украшают старые бревна-столбы со следами пребывания трудолюбивого шашеля, вовсю кипит работа. На объекте трудятся несколько местных мастеров-строителей, а после запланированного на лето открытия получат возможность устроиться на постоянное место еще не менее пяти человек. Косвенно усадьба даст приработок и другим сельчанам — поставщикам овощей с личных огородов и собирателям даров леса.
Более полувека назад эту постройку в Хвоенске возводили как начальную школу, впоследствии ставшую клубом, а три года назад и тот, как говорится, приказал долго жить. Неиспользуемый объект выставили на продажу за символические деньги — одну базовую величину. Тогда-то на него и обратил внимание москвич.
Владельцем недвижимости Михаил официально стал 28 августа 2017-го. Рабочее название детища — ООО “Хвоенский дом рыбака”. О миссии проекта сообщает вывешенная в окне листовка. Но куда интереснее про планы рассказывает новый владелец:
— Отель рассчитан на природолюбов-горожан, ищущих уединения и спокойствия, поэтому мы делаем ставку на местную самобытность и уникальную природу. Причем, не нарушая экологический баланс. Сегодня это направление довольно востребовано, интерес к нему обязательно будет. Отдельное внимание — доступности отдыха для людей с инвалидностью.
Особенностью агроусадьбы, продолжает Михаил Теслюк, обещает стать кафе, в меню которого не только блюда из дикоросов, но и цельнозерновой на меду хлеб по старинным полесским рецептам. Просторная печь для его производства уже заняла свое место. А еще отдыхающим предложат сесть за кросны, которые также ждут своего часа, или прикоснуться к другим ремеслам, например бортничеству или гончарному делу.
В каждый приезд хозяин занимается поиском народных мастеров, готовых давать уроки будущим гостям отеля. О том, как жили предки, расскажет и этномузей, для которого полным ходом по окрестным деревням собираются экспонаты.
Прочные и экологичные материалы, к слову, применяются и на этапе строительства. Предпочтение отдано сухостойным деревьям, которые обрабатывают самым действенным и дешевым средством — льняным маслом, вместо монтажной пены в ход идет мох, дверные ручки заменили затейливые коряги, а вместо цемента применяется обычная глина.
Параллельно с благоустройством основного здания, где располагаются стойка регистрации и номера, наводится марафет в соседнем домике для семейного пребывания и в бане.
Кроме прочего, есть планы развивать такое направление, как спортивная рыбалка, для этого готовится пруд. Не отвергается, впрочем, и традиционная добыча карасей и щук. Словом, планов у столичного бизнесмена громадье.
Вместе с тем свой проект Михаил Теслюк считает не коммерческим, а скорее социальным, не ради прибыли, а для удовольствия. И как память об отце.
Корни
Степан Константинович Теслюк родился в соседнем Перерове. После школы вслед за братьями уехал в Москву, где всю жизнь посвятил разработке лесотехнического оборудования. На счету ученого свыше сотни изобретений. Например, в 1972 году он получил авторское свидетельство об усовершенствовании шины легендарной бензопилы “Дружба”.
В Белокаменной полешук познакомился со студенткой, будущим инженером химической промышленности и почти землячкой из Давид-Городка. Вскоре у пары родился Миша, и семья поселилась в подмосковном Зеленограде.
— Я рано пошел в бизнес, — вспоминает первые шаги предпринимательства наш инвестор. — Когда учился на четвертом курсе Института микроэлектроники и технологии, у меня уже был коллектив из 30 человек и несколько направлений: пекарня, сыроварня, коптильня, много чего пробовали. В начале 90-х перед нами весь мир открылся.
Сегодня Михаил Степанович успешно занимается развитием недвижимости, или девелопментом, восстанавливая неликвидные помещения для последующей продажи и сдачи в аренду. Имеет на берегу Истринского водохранилища дачный отель, в котором культивируется природная естественность, даже посуду здесь моют не химией, а горчичным порошком.
При этом все годы он не забывал малую родину отца, проводя сначала каникулы у бабушки и деда — бывшего партизана, а потом и отпуска на лоне заповедной природы, впитывая местную народную культуру. Наверное, потому хвоенская усадьба стала возвращением к истокам и своеобразным долгом перед родителем, который, к сожалению, не дожил до этого  всего несколько лет.
— Конечно, порадовался бы, — уверен собеседник, — что школа, в которую когда-то ходил, не будет заброшена, да и деревня, надеюсь, не пропадет. Нельзя забывать свои корни. Это просто уникальный край, где прошло мое и его детство.
Характер
Между тем, эти места тринадцать лет назад трагически разделили жизнь Михаила надвое. Купаясь на Припяти, он по­скользнулся на заиленном бревне и, как сам говорит, “поломался”.
После травмы навсегда пересел в инвалидное кресло, но руки не опустил, найдя силы жить дальше и идти к намеченным планам. На вопрос, что помогло не отчаяться, лаконично отвечает: ответственность за троих детей. Позже, уже из интернета, узнала, что спустя год после травмы, по обоюдному согласию они расстались с женой, а сын и две дочери остались с отцом.
Сегодня у «белорусского москвича» в личном плане всё замечательно, недавно вновь женился. И, что интересно, супругу Анастасию нашел у нас, на Туровской земле.
Сильный характер позволил человеку не только самому не сломаться, но и собственным примером вдохновлять других людей, попавших в подобную ситуацию. Михаила Теслюка как мотиватора часто приглашают на телевидение, о нем пишут СМИ. Идею организации безбарьерной среды и под­держки маломобильных “коллег” он активно продвигает и на посту председателя региональной общественной организации инвалидов “Ковчег”. Много внимания уделяет реабилитационному центру “Преодоление”, причастному к подготовке российских паралимпийцев.
Ему просто некогда скучать и хандрить. Невероятно харизматичен, максимально самостоятелен в быту, уверенно управляет автомобилем, много и с удовольствием путешествует.
— Нерешаемых проблем просто не существует, — без обиды на злой рок выдает личную стратегию оптимистичный мужчина. — Если чего-то хочешь, нужно браться и делать. Без всяких скидок и оправданий.

Loading

Ad 3
Advertisements