Гузель Санжапова из уральской деревни Малый Турыш произвела фурор на форуме «Среда для жизни: города» в Великом Новгороде. Источник: https://53news.ru

 

 

Благодаря Гузели её маленькая родная деревня на 16 домов стала процветать.

 

 

Шесть лет Гузель занимается проектом Cocco Bello Honey. Начиналось всё с того, что она решила помочь отцу с пасекой. Девушка придумала добавлять ягоды во взбитый мёд. Ягоды для нового продукта стали собирать четыре местные бабушки. А сейчас в компании трудятся уже 230 человек со всех окрестных деревень. Они собирают не только ягоды, но и травы, потому что теперь Cocco Bello Honey создаёт ещё и чаи, и натуральную косметику, планирует запустить швейное производство.

Babushka

— За эти шесть лет я выяснила, что есть всего четыре шага, которые надо сделать, чтобы деревня не умерла, — говорит Гузель. Вот они:

Ad 3
Advertisements

— Дать людям работу.
— Развивать инфраструктуру (в этом Малому Турышу помог краудфандинг). 
— Установить связи (производителя с рынком, города и деревни).
— Научить людей планированию (времени и бизнеса).

 

 

Сейчас Гузель строит для деревни общественный центр площадью 800 квадратных метров, в котором будут магазин, парикмахерская и всё, что необходимо людям для нормальной жизни. Бабушки, кстати, взбодрились, захотели подольше жить в такой замечательной деревне и стали просить о клубе – они готовы танцевать!

 

 

Рассказ Гузели настолько потряс участников форума, что люди встали, устроили ей овации и кричали «Браво!». Обязательно посмотрите её вдохновляющее выступление:

 

Loading