По-разному складываются человеческие судьбы. Габдульфат Галиуллин уехал из родной деревни Поле-Кугунур  18-летним парнем, а вернулся туда, когда счетчик жизни отмерил ему 59 лет. https://www.marpravda.ru

 

 

После школы юноша окончил Параньгинское ПТУ, только-только успел получить документы, а тут уже подоспела повестка из военкомата. Попал в авиацию, служба понравилась, и с приближением дембеля по совету отцов-командиров отправился он в школу прапорщиков. С тех пор почти вся служба бортового техника была связана с вертолетами, городом Сызрань и тамошним высшим авиационным училищем.

 

Сызрань — Кундуз

 

 

Впрочем, в 1985 году его ждала долгая и дальняя командировка – на войну в Афганистан. Под дулом пистолета никого туда не отправляли, вспоминает Габдульфат, все кто ехал, давали согласие. И вот уже Ташкент, самолет Ан-24 и здравствуй провинция Кундуз, которая в то время была у всех на слуху.

 

 

— Мы, бортовые техники, в атаку не ходили, — вспоминает старший прапорщик в отставке, — хотя у каждого был свой автомат и пистолет. В нашу задачу входила подготовка к вылету боевых вертолетов Ми-8 и Ми-24 — бойцы называли их «крокодилами». Проводили на «вертушках» регламентные работы, техосмотр, замену масла, ремонт. Вылеты рано утром, днем, когда стрелка термометра забирается на отметку 50-55 градусов, не то что воевать, жить невозможно.

 

 

Вертолетный полк находился на базе, доставшейся Советской армии от англичан, сейчас там (ирония судьбы?) квартируют американцы. Бытовые условия были неплохие: жили в сборных модулях, там даже кондиционеры стояли, у каждой эскадрильи своя банька, париться, правда, приходилось не березовыми, а эвкалиптовыми вениками. Вокруг была установлена тройная линия обороны из пехоты, зениток, но все равно ночами душманы умудрялись подобраться поближе и обстрелять базу из минометов.

 

Затянувшаяся командировка

 

 

Были потери, за год и два месяца что Гена – так все звали его на русский манер — провел в Афгане, домой на базу не вернулись пять вертолетов. «Вертушки» теряли в основном из-за стингеров (ракеты типа земля-воздух), которые американцы поставляли боевикам. Приходилось ходить на опознание боевых товарищей Сергея Сальникова, Игоря Рассоленко… Для груза «200» держали отдельный модуль с холодильниками.

 

 

Срок командировки составлял один год, для Габдульфата она, правда, затянулась еще на пару месяцев. Очень хотелось домой, и он все чаще поглядывал на небо, откуда должен был появиться транспортник со сменой.

 

Крутой поворот

 

 

После войны вернулся прапорщик в Сызрань, летал бортовым техником, учил молодежь в высшем авиационном училище, и, наконец, имея 22 года выслуги, ушел в отставку. На диван, конечно, не перебрался – в военизированной охране с карабином в руках охранял склады с запчастями.

Ad 3
Advertisements

 

 

А сам все чаще мысленно возвращался к родной деревне, где жили состарившиеся отец с матерью. Сызрань уже не держала: дети выросли, у них своя жизнь; жена, родом сибирячка, на переезд согласилась сразу — вот что значит жена военного. Что ее ждет в неблизкой Марий Эл, Людмила Георгиевна знала – супруги как минимум дважды в год обязательно ездили в Поле Кугунур. Изначально купили однушку в Параньге, Габдульфат Габдуллович вышел на работу – обслуживал поселковую коммунальную баню.

 

Под крышей дома своего

 

 

Но потом решили все-таки перебраться в деревню и построить свой дом. С деньгами помог отец, со стройкой — земляки, в общем, три года назад супруги справили новоселье, как и хотели — в деревянном рубленом доме. Коттедж небольшой, но уютный, а строительные работы продолжаются каждое лето.

 

 

Живут Галиуллины настоящей деревенской жизнью, отгрохали двухэтажный (наверху просторный сеновал) хлев для скотины. Держали бычков, сейчас есть куры и овцы, бяшка недавно принесла потомство – сразу трех ягнят. Молока у мамы на такое количество ртов не хватает, поэтому хозяин из соски поит их коровьим. День вообще начинается с забот по хозяйству. Подъем в шесть часов утра — надо помыть и порезать овощи для овец, отсыпать зерна курам, навести в хлеву чистоту.

 

 

Нашла ответственного Губдульфата Габдулловича и общественная нагрузка — земляки избрали его старостой. Теперь бывшему прапорщику приходится заниматься общедеревенскими делами. Но это не в тягость, потому что народ в Поле Кугунуре дружный, всегда готовы помочь.

 

Горстка земли с братской могилы

 

 

Исполнил Габдульфат и давнюю свою мечту – побывал на братской могиле деда. Красноармеец Халиулла Галиуллин пал смертью храбрых в апреле 1942 года и похоронен в братской могиле в Калужской области.

 

 

Привез с солдатского погоста землицы, высыпал на могилу бабушки, которая не дождалась мужа с войны. Хотя бы так, но встретились два любящих человека.

 

 

Автор: Дмитрий Шахтарин.

Loading