Елена переехала к мужу в Минск из Москвы, потом они вместе вернулись в его родную деревню Горня на границе с Россией. С их приездом у деревни и началась новая жизнь: они купили клуб, где познакомились, Елена завела интернет-страницы, там она зовет в деревню «новеньких» и обещает помощь с переездом в Беларусь. Источник: https://www.currenttime.tv

 

Уже много лет идут разговоры об интеграции России и Беларуси, а пока политики и пресса спорят на этот счет, в семье Елены и Андрея Шамбы уже произошла интеграция. Он белорус, она русская. Они живут в белорусской деревне Горня, ходят за грибами в белорусский и российский лес, ездят в Россию за хлебом и границ между двумя странами не замечают.

 

 

Андрей родился и вырос в этой деревне, а Елена – москвичка. Она родилась в Мордовии, но в раннем детстве родители перевезли ее в столицу. С будущим мужем Елена познакомилась, когда поехала к подруге в деревню: «С одноклассницей поехала к ее бабушке на сторону России, отсюда от нас, получается, в четырех километрах деревня. И мы вот приезжали, я уже работала на тот момент, и мы на праздники так приезжали. И ходили, получается, сюда, в эту Горню, в Белоруссию на дискотеку».

 

 

Молодые люди стали общаться, но вскоре разъехались: Елена вернулась в Москву, Андрей – в Петербург на заработки. Отработав шесть лет в Северной столице России, он вернулся обратно в Беларусь и устроился на работу в Минске.

 

 

Елена вспоминает, что жизнь в столице ее устраивала до тех пор, пока она не поняла, что погрязла в рутине: «Я работала техником производственно-технического отдела в филиале «Мосэнерго». И работала в одной косметической американской фирме в отделе планирования и оператором по приему заказов. Едешь с утра, садишься в метро, едешь на работу, вечером с работы – и все это как по замкнутому кругу одно и то же. Я поставила себе цель, постройнела на двадцать килограмм, сделала коррекцию зрения и такая распрекрасная, что жди меня, еду, номер вагона, номер места, и приехала к нему».

 

 

В 2008 году Елена переехала в Минск к Андрею. Супруги вспоминают, что в то время приходилось ютиться на съемных квартирах, а в результате экономического кризиса возникли перебои с зарплатами. «Но я думаю: что, всю жизнь на съемных квартирах? И решили: давай поедем в деревню, а там что будет, как будет. Хотели переклеить обойки в этом доме родительском и начать жить», – вспоминает Елена.

 

 

Андрей не видел перспектив в деревенской жизни, но отправился в Горню вслед за женой. Елена вспоминает, что первым делом они решили заняться разведением поросят. Поехали в Россию и купили там первого поросенка, с этого все и началось. Вспомнив свой опыт работы в косметической компании, Елена решила открыть в деревне пункт выдачи косметической продукции: «Но люди здесь, сельские жители, не очень понимали, как это можно заказывать по каталогу, мы хотим здесь и сейчас, прямо сейчас нам давайте и все. Приходили, спрашивали даже далеко от косметики, совершенно другие вещи. Так появился наш магазин «1000 мелочей».

 

 

Постепенно хозяйство Елены и Андрея развивалось, появились птицы, пасека. Елена взяла на себя обязанности по содержанию магазина: «Основное – это поставка товаров в магазин, консультирование, доставка товара, продавец там у нас работает – это основное. Потом мы вяжем веники, вяжем и сейчас уже скупаем веники, перепродаем веники. Потом мед, Андрей занимается пчеловодством, мед продаем. Яйца. Основное сейчас на данный момент в зимний период – это яйца. Куры, перепела – все это очень востребованно, стоят очереди даже за этим за всем, будем расширяться».

Ad 3
Advertisements

 

 

Проблем с документами у Елены не возникает, каждый год она оформляет временную регистрацию. Женщина говорит, что за это время привыкла к жизни в деревне и не хочет перебираться обратно в мегаполис: «Все сейчас, и в Москве, сейчас мы были, в Питере, все говорят: мы вообще не думали, что у тебя так жизнь повернется. Изначально как люди думают? Что ты в деревню переехала из-за того, что у тебя все плохо, и ты переехала в деревню. Но нет, могу сказать, что просто, наверное, переезжают больше уверенные в себе люди, которые много чего достигли, и они уверены, что могут прекрасно себя чувствовать и в деревне».

 

 

Сейчас Андрей и Елена стараются привлечь в свое село жителей, чтобы вдохнуть в него новую жизнь. Для этих целей Елена даже завела блог, где рассказывает о своем опыте переезда в Беларусь: «В инстаграме сейчас страничку делаю «Москвичка в Беларуси». Много кто присоединяется. Но не многие решаются приехать, посмотреть. Не многие. Но одна пара, которая приехала за полторы тысячи километров из Краснодара, они приобрели у нас даже в деревне дом».

 

 

Недавно Елена и Андрей стали владельцами заброшенного клуба, в котором когда-то познакомились. Здесь Елена планирует устроить агроусадьбу для привлечения туристов: «У нас есть что показать, у нас Дом ремесел один чего стоит, музеи интересные. У нас так вот по территории где-то что-то поездить, там и каретные дворы раньше были, есть что посмотреть. А вот я даже одно время хотела организовать, авторские туры сделать, но, опять же, мне не хватает времени. Я знаю, что люди бы приехали ко мне».

 

 

«И мы хотим, конечно, чтоб были здесь какие-то молодые семьи, к нам приехали такие же активные, как мы. Потому что вдвоем – это как один в поле не воин. У меня столько задумок, столько всего можно сделать, у нас экологически чистый район, травы всякие разные, чаев можно столько сделать, но я одна», – сетует Елена.

 

 

Супруги с оптимизмом смотрят в будущее двух стран и надеются в ближайшем времени осуществить свои сокровенные мечты.

 

 

Екатерина Пономарева. 

Loading