Бывший моряк Иван Крючков, как Робинзон Крузо, оказался на необитаемом острове. Его остров — затерявшаяся среди полей и перелесков Тербунского района заброшенная деревенька Малая Киреевка. Вокруг ни одного жилого дома. Можно ли выжить в таком медвежьем углу без газа, электричества и нормальной дороги до ближайшего центра цивилизации? Источник: http://www.lipetskmedia.ru

 

 

Оказывается, можно не только выжить, но и жить счастливо и обеспеченно. На старом фундаменте Иван построил дом, обустроил быт. Он и себя сумел прокормить, и ещё сотни людей начал снабжать экологически чистой продукцией.

 

 

Моряк, директор, фермер

 

 

Малая Киреевка осталась только на старых картах. Хотя расположена она всего в двенадцати километрах от райцентра, жители давно покинули свою малую родину. Согласно последней переписи населения, здесь никто не живёт. И если бы не переехавший сюда два десятка лет назад Иван Крючков, то остались бы от деревеньки одни воспоминания да заросшие бурьяном улицы.

С главой Кургано-Головинского сельского поселения Александром Антиповым нам пришлось добираться к фермеру несколько километров по сплошному бездорожью. В дождливую погоду могли бы и не доехать. По дороге я нарисовал печальную картину: стоит в кустах небольшая домушка, а рядом небритый мужик кормит из корыта голодных свиней.

 

 

– Вот сейчас сами увидите, как развернулся наш фермер, – хитро улыбнулся Александр Антипов на мои предположения. – Тогда и выводы сделает, чего может добиться трудолюбивый человек на своей земле практически в одиночку.

Иван – трудяга, каких мало. У него сотня свиней, корова и козы, много всякой домашней птицы, большая пасека. Есть около тридцати гектаров земли, на которых выращиваются зерновые на корм скоту.

А ещё наш фермер – большой души человек, гостеприимный хозяин. Он со своей старенькой техникой приходит на помощь людям. Кому вспахать землю, кому небольшое поле убрать. А если праздник в нашем сельсовете, житель Малой Киреевки всегда предлагает поддержку, даже выделяет поросёнка в качестве приза. Причём всё это он делает от чистого сердца, денег за помощь не берёт.

 

 

Места здесь оказались просто сказочные. В командировках мне пришлось повидать многие великолепные уголки природы липецкого края, но окрестности Малой Киреевки пленили уникальной красотой. В воздухе разлит необычный покой и умиротворение.

 

 

Видимо, эти нетронутые раздолья и захватили морскую душу Крючкова. Подтянутый и жилистый, он вышел к нам в тельняшке. Сразу вспомнилось много объясняющее выражение военных моряков: нас мало, но мы в тельняшках. Да, такой фермер и один в поле воин. Добрая улыбка и приглашение к столу сразу разрушили все барьеры. За чашкой чая с мёдом мы общались, как старые знакомые. Жизнь фермера оказалась удивительной, как и здешние места.

– Я ещё пацаном знал, что буду жить в уединении в такой вот заброшенной деревеньке, – признался радушный хозяин. – Вернее, предчувствовал. У меня сохранилась заветная тетрадка со стихами, которые я написал ещё в восьмом классе:

«Сельцо моё затерялось в районе,

Добраться к нему нелегко.

И если раскиснут от стужи дороги,

Дойти сюда можно только пешком».

Прошу прощения за рифму, не Пушкин ведь писал, но строки оказались пророческими.

Ad 3
Advertisements

 

 

Свою точку на карте Иван Николаевич нашёл не сразу. Жизнь помотала его перед тем, как окончательно осел в этом милом сердцу местечке. К сельскому труду Иван привык с детства. Поэтому о выборе профессии долго не раздумывал. После школы пошёл скотником в совхоз «Пятилетка». Потом служил подводником во флоте и теперь тельняшку почти не снимает.

 

 

После армии стал бороздить родные поля на комбайне. Вскоре стал бригадиром передовой тракторной бригады. Трудолюбивого парня заметили и выдвинули по комсомольской линии. В тридцать лет он уже стал председателем сельсовета, а через два года – директором «Пятилетки».

 

 

Совхоз мощно развивался. Но у его штурвала Крючкову выдалось стоять недолго. В 1991 году всё в одночасье рухнуло, он тяжело переживал развал великой страны и отлаженной сельской жизни. Приспосабливаться к новым правилам не стал.

 

 

И тут судьба дала ему шанс начать всё с нуля. Земельные паи выделили как раз около деревни Малая Киреевка. Так и появился на этих землях бывший директор и нынешний фермер.

 

 

Киреевка станет Ваненкой

 

 

В одиночку построить дом, усадьбу, животноводческие постройки, а потом вести большое хлопотливое хозяйство — такая нагрузка на протяжении десятилетий по силам не каждому. Как пелось в одной песне Новеллы Матвеевой: «Сам свой лоцман,/Сам свой боцман, матрос, капитан!».

 

 

Даже если есть богатый опыт, знания и умение, ещё требуется закалённый характер. Земледелец и животновод, механизатор и экономист в одном лице, он вставал в пять утра, а ложился за полночь. И так каждый день, без выходных и отпусков.

 

 

Со временем фермер купил генератор и появилась возможность смотреть телевизор, да только времени на это привычное для многих занятие так и не появилось. Впрочем, и без этого развлечения скучать не приходится. В летнее время на счету каждая минута. Нужно вырастить, убрать и засыпать в амбар урожай зерна. С полусотней пчелосемей тоже хлопот хватает. Да и зимой расслабляться не приходится. Свиньи, корова и козы требуют ежедневного ухода.

 

 

Но мало получить молоко и мясо, их ещё надо продать. К счастью, у Крючкова сложилась своя клиентура, так что продукция уходит на ура. Вот только добраться до райцентра по разбитому просёлку бывает порою непросто. Да и хозяйство надолго не оставишь.

Как на необитаемом острове прожить без Пятницы? Так шесть лет назад в доме Ивана появилась Наталья. Ради робинзона из Малой Киреевки она оставила работу в Красотыновке Долгоруковского района и стала его верной спутницей и помощницей во всех делах.

 

 

– Вести фермерское хозяйство без света и газа, конечно, нелегко, – говорит Наталья Ильинична. – Ничего, привыкла. Пользуемся газовым баллоном. А если понадобится электричество, включаем генератор. Я нисколько не жалею, что живу здесь. Наоборот, даже сочувствую жителям городов, которые оторваны от сотворённой Богом природы. Они же лишены свежего воздуха, натуральных продуктов и душевного покоя.

 

 

В январе нынешнего года с разницей в неделю Иван и Наталья отметили шестидесятилетние юбилеи. По нежным взглядам, которые они незаметно бросают друг на друга, понимаешь секрет счастливой жизни. Он не в больших доходах и личном успехе, не в престижной работе и проходящей славе. Секрет в том, чтобы жить в мире с собой, близким человеком и окружающим миром.

 

 

А чтобы прикоснуться к этой мирной счастливой жизни, люди слетаются, словно пчёлы на мёд. Иван взял в аренду пруд и зарыбил его. Рыба в его водах плещется на любой вкус — карп, судак, карась, толстолобик, окунь. Рядом с прудом фермер установил беседку и контейнер для мусора.

 

 

На лугу поблизости оборудовал футбольное поле и волейбольную площадку. Только приезжайте, гости дорогие, здесь всё для вас. И почти всегда тут дети, внуки, друзья.

 

 

День ВМФ Крючков отмечает с моряками, которые собираются в его усадьбе со всей округи. Друзья уже предлагают переименовать деревню в Ваненку. Сюда бы ещё протянуть несколько километров дороги да провести свет, стал бы Ванин хутор настоящим раем для любителей экологического туризма.

Сергей Литаврин

Фото автора 

Loading