После распада СССР граждане получили возможность оформлять квартиры, дома и земельные участки в собственность. Естественно, что за последнее время менялось законодательство и формы документов, подтверждающие право собственности. На сегодняшний день уже не выдаются свидетельства о праве собственности, а само право подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. При этом не имеет значение, какой документ есть у собственника – они все действительны и лишить собственности гражданина лишь из-за того, что оформление было давно, а бланк старый, нельзя.

 

 

Однако ФНС сейчас анонсировала достаточно серьезную проверку, которая коснется владельцев недвижимости, оформивших право собственности до 1998 года. Рассмотрим, из-за чего возникло такое беспокойство и к чему следует готовиться.

 

 

Почему до 1998 года

 

 

Дело в том, что реестр прав на недвижимое имущество (Госреестр) был введен именно в 1998 году. Но многие объекты недвижимости были оформлены еще раньше, особенно массово происходила приватизация жилья. Люди оформляли недвижимость в собственность и забывали про это, особенно, если не нужно было продавать, дарить и т.п., либо недвижимость не переходила по наследству.

 

 

При введении реестра в 1998 году данные, в большинстве случаев, передавались не совсем корректно, либо не передавались вообще. Получается, что право собственности есть, а точной информации о нём в реестре нет, а именно площади, данных о правообладателях и т.п. Да и зачастую наследники не идут в Росреестр, ведь по закону у них нет такой обязанности, а имущество принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации, а с момента смерти наследодателя. Иными словами, можно оформить наследство у нотариуса и хоть десятилетиями не обращаться в Росреестр за регистрацией перехода права собственности, так как законом такой срок не установлен.

 

 

Об этом серьезно задумались в налоговой службе, ведь из-за возникшей путаницы и ошибок, налог таким собственникам мог не начисляться, либо начислялся не совсем корректно из-за неточных данных.

 

 

А касается это в первую очередь объектов недвижимости, права собственности на которые возникли до 1998 года.

 

 

К чему нужно подготовиться

Ad 3
Advertisements

 

 

ФНС собирается провести масштабную проверку для того, чтобы установить точные данные объекта недвижимости, собственника и более точно начислить налог. Если ранее налог не начислялся, то налоговые органы могут доначислить налог за последние три года. Дополнительно ФНС может оштрафовать собственника за то, что не уведомил налоговые органы о наличии у него недвижимого имущества на праве собственности.

 

 

В каждом муниципальном районе местные органы власти начнут собирать и анализировать данные обо всех объектах недвижимости, оформленных до 1998 года. Собирать информацию будут с помощью различных запросов (в том числе в органы полиции, ЖКХ, нотариусам, ЗАГС, ПФР, Росреестр и т.п.). После получения данных, информация об объекте будет опубликована на официальном сайте администрации.

 

 

Всем собственникам таких объектов, нужно обязательно отслеживать сайт и следить, нет ли их объекта и, если есть, внимательно проверить сведения. Если сведения не корректны, стоит самостоятельно обратиться в администрацию и уточнить данные. После этого, администрация готовит проект решения и публикует его на официальном сайте и дополнительно высылает на почту собственника. У собственника есть 30 дней, чтобы направить свои возражения, если решение содержит неточные данные о собственнике или характеристиках объекта недвижимости. Если возражения не поступает, то решение будет утверждено и сведения передадут в Росреестр, где будут внесены исправления. После чего, уже органы ФНС будут осуществлять проверку, исходя из новых данных.

 

 

Что нужно сделать сейчас

 

 

Во избежание неприятных ситуаций уже сейчас стоить проверить данные о своем объекте недвижимости. Закажите выписку из ЕГРН (можно в электронном виде) и сравните сведения, указанные в ней, с реальными. Если есть разногласия, то обязательно следует обратиться в МФЦ (окна Росреестра) и подтвердить право собственности, чтобы все было оформлено верно. Это можно сделать до конца июня 2021 года. Федеральный закон №518-ФЗ от 30 декабря 2020 года, который даст старт проверкам вступит в силу 28 июня 2021 года.

 

 

Если все данные указаны правильно, то беспокоиться не о чем. Но проверить обязательно нужно, заказать электронную выписку из ЕГРН можно за несколько минут, тем более все равно для безопасности нужно хотя бы раз в пару лет за этим следить.

 

 

Автор публикации: юрист Бабкин М.А.

Loading