Несмотря на великую истину: человек человеку друг, товарищ и брат — прижиться в деревне достаточно сложно. Деревню можно назвать огромной семьей, маленькой «империей» и даже… стаей. Здесь существуют, помимо основных, свои законы\правила\требования. Только на первый взгляд они кажутся нелепыми. Источник: https://zen.yandex.ru

 

Новый поселенец для деревни – всегда чужой. К нему относятся не только с интересом, но и враждебно. Объяснить подобное отношение сложно. Но оно не означает, что так придется жить постоянно. Важно правильно «влиться» в эту семью, чтобы стать полноценным ее членом. Для этого не понадобятся «прикупы» и сладкая лесть.

Не стоит указывать местным на их ошибки.

Например, сравнивать: «А вот у нас там-то делают так-то». Здесь вы сразу нарываетесь на простой ответ: «Езжай туда, и делай там, как нравится». Подобные советы селяне воспринимают как упрек в том, что они чего-то не умеют или у них что-то хуже, чем где-то. В дальнейшем они будут радоваться любым вашим неудачам.

 

 

В каждом регионе разные условия: погодные, климатические, социальные. Поэтому лучше прислушаться и переспросить, нежели диктовать свои предположения.

 

Подсказывать, как сделать правильнее

Ad 3
Advertisements

Если односельчане начинают посадку в феврале, то они имеют на это основания. Не стоит разъяснять им, что возможны морозы. Они проживают в этом регионе давно, и наверняка изучили все капризы природы в этой местности. Советую лучше поинтересоваться причиной такого решения, наверняка и вам стоит прислушаться сделать та же.

 

 

Мой пример. Я недоумевал, когда при первом же потеплении в феврале, селяне начали посадку картошки. Еще неделю стояла солнечная погода и вдруг снова похолодало. Специально пошел посмотреть запомнившийся огород. Оказалось, он накрыт агроволокном. А ведь так «чесался язык» сказать им тогда про возможные морозы… хорошо что не сказал))

 

 

Рекомендовать способы, применимые в городе

Сюда можно отнести советы по ремонту дома, правильному расположению цветочной клумбы, или уходу за домашним питомцем.

 

 

Селян не интересуют натяжные потолки, поскольку крыша может протечь в любой момент. Им виднее по опыту, где какой цветок посадить в своем дворе. Для кошек и собак есть добротное питание с хозяйского стола, а не покупные «Вискасы и Китикеты». Они не лишают домашних питомцев возможности плодиться, ведь те же кошки избавляют дом от непрошеных поселенцев – грызунов.

Навязывать советы по правильному питанию

Правильное питание – это залог здоровья. Но не всем нравится, когда ему указывают на его несовершенство. Так, предложить деревенской женщине сесть на диету – заиметь недруга.

 

 

Пропагандировать свои религиозные предпочтения

Сейчас в деревнях существует по несколько церквей. В моем селе их три. Православная, Старообрядческая и Баптистская. Ежедневно мы не посещаем церковь, в отличие от остальных селян. Но и не оговариваем различия и недостатки верующих. На великие праздники каждый идет в церковь по своим предпочтениям, а в будни эта тема не затрагивается вообще.

 

 

Никогда не отстаиваю свою точку зрения по вопросу религии. Предпочитаю выслушать или корректно пояснить, что эта тема мне неинтересна, если кто-то пытается навязать свое мнение. Поддерживаю хорошие отношения со всеми односельчанами, независимо от их религиозных предпочтений.

 

 

 

Loading