В последнее время сотрудники налоговой службы начали детально отслеживать движение средств обычных граждан на их банковских счетах, и это волнует людей все больше и больше. Контроль был введен относительно давно, по этому поводу было немало разговоров и обсуждений, которые постепенно стихли, так как ничего серьезного не случилось. И вот теперь все начинается сначала, так как в текущем году введены новые правила и ужесточение контроля. Источник: https://www.9111.ru

 

 

Что же происходит

 

 

Власти очень обеспокоены тем, что многие граждане страны предпочитают скрывать свои реальные доходы, работая без регистрации своей деятельности. Если доход получен неофициально, то человек не платит с него никакие налоги. Из-за получения таких вот «серых» доходов бюджет ежегодно теряет огромные суммы денег.

 

 

И в данном случае речь идет не только о различной профессиональной деятельности многих граждан, о подработках и прочих доходах, речь уже идет о совершенно любом доходе. Раз доход получен, гражданин обязан заплатить налоги. Это же касается и владельцкв ЛПХ, дачников, огородников и садоводов, которые весьма охотно продают излишки полученного урожая, также получая при этом дополнительный  доход.

 

 

Вывести таких граждан «на свет» совсем непросто. Доказать факт получения регулярного незаконного дохода не так то легко. И потому теперь власти ужесточают контроль над передвижением средств каждого банковского счета граждан, активно при этом борясь с получением наличных денег. Для контроля введена новая система, которая отслеживает все зачисления на счета, все расходы и списания с них, и в автоматическом режиме передает все данные в налоговую службу.

 

 

При регулярном поступлении на счет денег, происхождение которых неизвестно, налоговая может заинтересоваться этим фактом и устроить проверку. Тотальный контроль начал действовать с 1 июня 2020 года, когда вступило в силу требование обязательной маркировки всех перечислений. Однако теперь надзор ужесточается.

 

 

В связи с этим налоговую непременно заинтересуют регулярные зачисления на счет от частных лиц без данных о назначении средств и зачисления, проведенные через банкомат. А также расходы, которые превышают размеры официального дохода. Например, человек получает официальную зарплату в размере 15 000 рублей, оплачивает с нее коммунальные услуги, кредиты, а вдруг вносит на карту сумму в размере 30 000–40 000, которые тут же тратит на покупку бытовой техники (или на гашение остатка по кредиту). Система передаст эти данные в налоговую, и служба может взять на контроль такого гражданина.

 

 

В летний период контроль будет особенно тщательным именно потому, что летом самый разгар огородного сезона, и очень многие владельцы ЛПХ и дачники активно продают излишки урожая с целью получения дополнительного дохода. А кто-то выращивает овощи и фрукты именно на продажу. Если факт получения такого дохода будет установлен, это может быть приравнено к незаконному предпринимательству с соответствующим наказанием за ведение такой деятельности.

 

 

Как будут выявлять

Ad 3
Advertisements

 

 

В первую очередь с помощью тщательного контроля над банковскими картами и счетами граждан. Поэтому к проведению денежных переводов нужно подходить более внимательно. При подозрительных зачислениях на карту или счет теперь банк не будет их блокировать, система будет передавать данные в налоговую, и налоговая направит человеку уведомление о необходимости оплаты налога с любой суммы дохода, полученного сверх официальной заработной платы, и всевозможных пособий, пенсионных выплат, алиментов. При игнорировании требования будут проводиться проверки, начисляться пени и штрафы, проводиться судебные разбирательства, итогом которых может быть установление факта незаконного предпринимательства.

 

 

Под «удар» в этом случае могут попасть не только дачники и те, кто получает скрытый дополнительный доход, но и, например, пенсионеры, которым дети или внуки каждый месяц переводят деньги на счет или карту. Ведь такое зачисление не будет иметь никакой официальной маркировки, а будет значиться, как перевод от частного лица. Оспаривать начисление налога в этом случае придется в судебном порядке. А вот при получении дохода с продажи урожая оспорить начисление налога будет невозможно, так как для этого потребуется подтвердить источник поступления средств и основание их перевода.

 

 

Как обезопасить себя

 

 

Обезопасить себя от подобной ситуации можно только в том случае, если правильно указывать назначение перевода. Например, если дети или внуки переводят деньги пенсионеру, в назначении платежа или в графе «Сообщение получателю» можно написать что-то вроде: «Мам (бабушка), это тебе на жизнь (на продукты, на лекарства)». При совершении частного перевода от посторонних лиц или посторонним лицам можно указать, что это возврат долга или подарок на день рождения, именины, свадьбу и прочие праздники.

 

 

Конечно, такие действия не гарантируют полной защиты от неприятных ситуаций, но проверять подобные вещи на сегодняшний день некому, а потому есть реальный шанс, что система не станет обращать внимание на такие переводы.

 

 

Конечно, более безопасным вариантом является регистрация своей деятельности. Не обязательно ИП с огромным количеством налогов. Сегодня уже в любом регионе страны можно оформиться в качестве самозанятого лица и платить 4% от полученного дохода, если услуги оказываются физическим лицам, и 6% – если юридическим. Главное, чтобы сумма дохода в год не превышала допустимое максимальное значение. Сумма налога в данном случае будет небольшой, но при этом получение дохода уже не смогут признать незаконным предпринимательством.

 

 

Автор публикации: юрист Ваганова И. С.

 

Loading