Вот уже три года мы живем в своем доме, в небольшой деревеньке. До переезда мы жили в маленьком провинциальном городке. Начинали с общежития, потом, когда семья уже не помещалась в 18 кв.м., началось скитание по съемным квартирам.

На сегодняшний день, снять двушку в нашем городке можно тысяч за шесть + коммуналка. В среднем, это порядка 12 тысяч в месяц.

Во сколько же обходится нам проживание в нашем доме?

 

Начнем с коммуналки.  У нас ее просто нет. Нет ремонтосодержательных статей в квитанциях, нет вывозов мусора и прочих «благ цивилизации», за которые в городе дерут  три шкуры!

Нет оплаты горячей, холодной воды…канализации…

 

Все, за что мы платим на сегодняшний день — это электроэнергия. Газ мы пока не провели и отапливаем дом с помощью электрокотла.

 

Вода у нас своя — скважина, глубиной 22 метра, с родниковой водой (тут нам очень повезло с местностью, много родниковых жил). Насос, потребляющий электричество — 900 квт в час — это единственная статья расходов за воду.

 

Ad 3
Advertisements

Готовим еду и греем воду тоже от розетки.

 

В общем,  мы платим ТОЛЬКО за свет. В отопительный сезон это порядка 4 000 рублей в месяц.  И ЭТО ВСЕ!

Вторым и последним пунктом наших расходов является бензин, т.к. работа и школа у нас остались в городе, и мы туда едем 5 дней в неделю. Этот пункт у нас самый затратный — около 6 000 в месяц.

В итоге получаем расходов: 10 000 зимой и 7 000 летом. А еще мы, в отличие от городской жизни, имеем СВОЙ дом и СВОЮ землю!

 

Нас это вполне устраивает.

https://zen.yandex.ru/media/troe_v_lodke/skolko-stoit-projivanie-v-derevenskom-dome-5c3b526b79b46c00a959dcc5

Loading