Захотелось мне поговорить о лошадях, точнее об их исчезновении из крестьянской жизни. На масленицу в этом году у нас уже не было катаний на лошадях, последняя лошадь села продана. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c19f48616508a00a953eb97/ischezaiuscaia-loshad-5c9b4927d2efc42d65eb7536

 

 

А ведь, сколько о них написано! Любой человек, представляющий крестьянскую жизнь, наверняка, в том числе, рисует в воображении и лошадей, ночное (кто не знает, лошадей пасли ночью), мальчишки у костра на берегу реки и лошадиное всхрапыванье и фырканье в темноте.

 

Во времена моего детства, в ночное лошадей уже не гоняли, причину не знаю, хоть и мечтал я об этом. Но мы, мальчишки, все свое свободное время проводили на колхозной конюшне, помогая во всем конюхам. Одному из нас даже повезло поработать там, на летних каникулах. Обычно конюхи нас не гоняли, кроме одного «злого» дядьки, но и его я сейчас понимаю, видно переживал за нас, мы же лезли везде, а лошадь и убить может.

 

 

Мы пасли табун вечерами, гоняли лошадей купаться, получая от этого неземное удовольствие. Помогали объезжать лошадей, куда там тем ковбоям! Представляете себе молодого жеребца, которого заставляют возить на себе наездника? Он такие кордебалеты выписывает в стремлении сбросить с себя молодого нахала, что всеми силами старается не упасть, вцепившись ручонками в гриву и сжав до судорог ноги! Конечно же, было страшно, но боязнь упасть в глазах друзей еще больше! И ведь что интересно, на моей памяти нет ни одного перелома или травмы, хотя и падали мы частенько.

У лошадей тогда много работы было в колхозе, как говориться, у хорошего хозяина всему применение найдется. Но, времена меняются, а с развалом колхоза сдали всех лошадей… куда не знаю, поговаривали — на колбасу.

Ad 3
Advertisements

 

 

Вот так и остались лошади в наших краях лишь у редких частников, да и тех все меньше. Мотоблоки и минитракторы вытеснили одного из первых друзей человека, нет лошадям применения, а без выгоды в наше время ничего не делается.

Мечтал я завести коня, когда держал коров, очень хотел, чтобы дети мои видели лошадей не только на картинках, да вот не срослось. Есть такие мысли и сейчас, да обстоятельства не позволяют. Может быть, когда-нибудь и сложится, кто его знает?

 

 

А лошадей тем временем все меньше в моих краях.

 

 

Loading