Корова всегда считалась кормилицей и помогала выживать в самые сложные и голодные годы. Выгодно ли ее держать сейчас? О своих коровушках рассказывает моя соседка Женя. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5da543d61e8e3f00ad44b242/vygodno-li-derjat-v-hoziaistve-korovu-i-skolko-ih-nujno-chtoby-ne-rabotat-5e23dfb5a3f6e400b5c423af

 

 

Спросите: в чем отличие: раньше и сейчас. Раньше, еще даже в советские годы давались участки земли под покосы. Владельцы коров заготавливали сено на зиму самостоятельно. Было это занятие довольно муторное. Сначала нужно траву скосить, затем хотя бы пару раз перевернуть, чтобы оно правильно высохло, а уж после — сметать в стога.

 

 

Сейчас чаще всего так не заморачиваются, а сено покупают в сельхозпредприятиях. Там его заготавливают с помощью пресс-подборщиков и скатывают в рулоны.

У Жени две коровы. Каждой на зиму нужно 30 центнеров сена — то есть десять рулонов по три центнера. Один рулон стоит полторы тысячи рублей. То есть 15 тысяч рублей — одно сено. Летом по полторы тысячи в месяц за каждую корову нужно отдать за выпас.

 

 

Раньше выпасы были дешевле, в каждом селе было свое стадо, и не одно. Сейчас все сложнее. Если стада нет — то корову придется, как и зимой, держать на покупном сене. Дешевле, конечно, выпас. Он продолжается где-то пять-шесть месяцев. То есть к 15 тысячам прибавляем еще около 7-8 тысяч. Плюс различные добавки, солома и прочее. Получает, что в год на одну корову хозяин выкладывает от 25 до 30 тысяч рублей.

 

У Жени коровы не молочной породы. На рынке животных они значительно дешевле. Летом такая корова дает 13-14 литров молока. Зимой — значительно меньше, кроме того, месяца два-три она вообще не дает молока: находится в запуске, а после родов — кормит теленка.

Ad 3
Advertisements

 

 

Считаем: в летний день корова приносит около 700-800 рублей (стоимость литра молока у Жени 60 рублей), в месяц получается около 21-24 тысяч. Это очень приблизительные подсчеты, но уже даже исходя из них видно, что корова оправдывает все вложения в себя. Молочные коровы молока дают раза в два больше.

 

 

— Держать одну корову смысла нет, — считает Женя. — Нужно ведь учитывать еще свои трудовые затраты (а это каждодневная работа без выходных и отпусков), постройку загона, летника и так далее. И если уж каждый день ухаживать за коровой, то лучше не за одной. При двух коровушках, выгода очевиднее. Хватает уже и на хлеб с маслом. Если же держать пять коров, то можно вообще нигде больше не работать.

 

Зимнее помещение для скота у Жени небольшое и теплое, с деревянными полами. Доит она вручную. А вот если приобретать пять коров, то лучше приобрести и доильный аппарат.

 

 

Для стабильного дохода от коров нужно позаботиться и о рынке сбыта молока. Выгоднее продавать его именно молоком, нежели перерабатывать в творог или сливки с маслом. У Жени молоко остается редко, но все-таки такое бывает, а потому, если уж держать коров, нужно приобрести сепаратор для перегонки молока и маслобойку.

 

.

Loading