Честно признаюсь, когда заводили коз, дальше того, чтобы получать от них вкусное и полезное молоко со всеми вытекающими (творог, сыр и т.д.) я даже не думала. А вот когда через год появились первые козлята, причем именно мальчики, с девочками нам пока как-то не везет, ничего другого, как изучать тонкости их выращивания, не оставалось. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f046c988a10716e824b0166/vtoroi-god-vyrascivaiu-kozliat-na-miaso-neskolko-s-5f8e8c2a75135c19997a2db4

 

Ничего сложного в выращивании рогатого потомства, на мой взгляд, нет. Два года подряд козлята у наших коз появлялись на свет довольно просто, без особой помощи. В этом году сын вообще, зайдя в козлятник, обнаружил уже стоящих на ножках и посасывающих мамино молозиво двух братишек — черного и белого.

Второй год выращиваю козлят на мясо. Несколько советов из личного опыта.
Второй год выращиваю козлят на мясо. Несколько советов из личного опыта.

Ловите совет. Важно во время появления козлят на свет их быстро обтереть, чтобы они не успели замерзнуть и простудиться. Если роды происходят весной, как в нашем случае, хорошо установить в козлятнике обогреватель, чтобы воздух был сухой и теплый. Не забудьте также о рогатой роженице, ей после родов требуется обильное питье.

 

 

Вообще рекомендуется козу доить самим, а козлят поить из бутылочки. Но мне было так жалко отнимать новорожденных от матери, что мы оставили их при ней и позволили самим высасывать молоко.

 

 

Как пишут в различных справочниках по животноводству, козлята, которые растут на материнском молоке, гораздо здоровее, их можно раньше переводить на обычный корм, да и вообще они растут как на дрожжах.

 

 

Наши козлята родились в марте, поэтому первые полтора месяца были исключительно на подсосе. Потом потихоньку начали получать болтанку из отрубей, а затем и сено с зеленой травкой, благо лето наступило. В возрасте 3 месяца они уже с удовольствием поедали и отходы с огорода, и комбикорм, да и вообще питались, как взрослые, поэтому мы и решили, что пора отучить их от молока, отделив от матери.

 

 

Уход за стойлом, где живут козлята, ничем не отличается от ухода за взрослыми животными. В стойле всегда должно быть чисто, подстилка сухая, в поилке должна регулярно меняться вода, а из кормушек убран случайно попавший туда помет и прочая грязь. В противном случае козлята могут подцепить какую-нибудь заразу.

 

 

Чего я не сделала два года подряд, но чем обязательно займусь при появлении следующего потомства, так это обезроживание козлят. Сейчас из потомства прошлого года у нас остался один козел, по размерам «две меня», здоровый, как бычок, так вот чего он только не вытворяет своими рогами. Страдают и стены, и двери в козлятнике, и калитка в заборе, отделяющем выгул от огорода. Все препятствия он преодолевает без труда благодаря своим рогам, а мы только подсчитываем убытки. Так еще и этого года парочка подрастает с рогами, мне заранее страшно)

Ad 3
Advertisements
Рогатая банда под охраной
Рогатая банда под охраной.

В общем, в следующем году козлят я намерена обезрожить. Делается это, когда козлятам всего 4-5 дней, путем прижигания или с помощью специальных химических препаратов.

 

 

В возрасте 3-4-х месяцев козлята подвергаются кастрации. Для этого муж просто очень крепко перевязывает им яички у основания, дабы перекрыть к ним кровоток. Пройдет месяц-полтора и совсем засохшие, практически каменные яички отваливаются сами, а вы получаете этаких козлов-евнухов, которых можно содержать вместе с козами, не боясь ни случайного оплодотворения, ни специфического запаха, свойственного некастрированным козлам.

 

 

Вот и все тонкости выращивания козлят. Режем мы их в возрасте1-1,5 года, к этому времени они достигают весьма внушительных размеров и обеспечивают нашу семью мясом на несколько месяцев.

Второй год выращиваю козлят на мясо. Несколько советов из личного опыта.

Козлятина – по-настоящему деликатесное мясо, что-то среднее между молодой говядиной и бараниной, но без свойственного для баранины привкуса, который далеко не всем нравится. Буквально недавно мне попалась в Интернете статья, автор которой утверждает, что у козлятины неприятный вкус. Это что-то сродни убеждениям, что козье молоко невкусно пахнет. Так вот, с полной ответственность заявляю, что подобное мясо и молоко можно получить только от неухоженных коз, хозяева которых безответственно относятся к своим животным. У хорошей хозяйки и козье молоко, и мясо будут без запаха, вкусными и питательными.

Во многих странах мира козлятина считается настоящим гастрономическим изыском. Мясо коз диетическое, в нем не может быть глистов, как утверждают специалисты, мало холестерина, его употребление способствует укреплению костей, да и вообще из него можно приготовить массу разнообразных блюд.

 

Loading